Проблемы с жкт с рождения и после ротатека

Мы на смешанном, но грудь сцеживаю с самого начала и кормлю с бутылки, дисплазия молочной железы, молока не хватает Докорм с род дома нутрилак премиум, сначала было 4 по 40-50-60, потом осталось 3 кормления по 120, остальное молоко, сейчас кормлений стало смесью больше, из-за сильного стресса и не возможности регулярно сцеживать Молока примерно 300-400 мл остальное смесь С самого рождения у нас запоры Стул раз в 2-3 дня Ребёнок не спал по 7 часов от криков и боли в животе, не мог какать не мог пукать, массажи и высаживания не помогали В смесь всегда добавляла капсулу лактозара Но на щёчках периодически была шершавая корка, стул с белыми комочками, говорили это норма Сейчас нам 3.5 месяца, когда стало больше смеси стул стал зелёный и пастообразный так же редко, раз в 2-3 дня, был запор до 4 дней, но иногда желтый с белыми комочками Какает только когда ест При этом когда ест - всегда плачет краснеет и тужится, только ночью ест спокойно Появилось два пятна на теле как гусиная кожа, начала искать почему, оказалось это аллергическая реакция на смесь и щеки в корках тоже. В 2.5 месяца с животом стало лучше, колики и боли ушли, плакал только когда не мог покакать, в 3 месяца поставили ротатек и живот заболел как будто после род дома, очень силные истерики были Решили сменить смесь на нутрилон премиум За неделю перехода с щек ушли корки и пятна с тела Когда переходили стул был 2-3 раза в день А как вышли на чисто новую смесь, снова стали запоры, боли сильные и истерики, так было два дня, педиатр сказала резко сменить на нутрилон комфорт, начали вчера давать с вечера его, живот так же беспокоит, просыпается от газов, газы сильно пахнут, стул был вчера после свечки глицериновой, жидкий желтый и с прожилками слизи прозрачными, слизи было с пол чайной ложки Едим сейчас дальше нутрилон комфорт, стул раз в 3 дня, газы очень пахнут и беспокойный когда хочет покакать, иногда сильно плачет от спазма в животе. Скажите пожалуйста, как нам подобрать смесь, чтобы ребёнка не мучали запоры и спазмы, мог ли ротатек навредить и стоит ли делать его дальше?

Мегадолихоколон, долихосигма
30 лет

Ксения, здравствуйте! Так как ротатек это живая вакцина,она может давать дискомфорт в животе как бы симулируя кишечную инфекцию, вакцинацию необходимо продолжить, но надо разобраться с животом.
Либо это адаптация к новой смеси либо это АБКМ, но странно,что на премиум смеси прошли корки.
Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, здравствуйте, меня тоже это смутило, что на цельном белке другой смеси корки прошли, копрограмма есть до прививки ротатек, прикрепила копрограмму.
Сейчас мы едим смесь нутрилон комфорт и вводим 4 день смесь нутрилон пепти гастро, для исключения реакции на БКМ, но я замечаю, что в прием пищи, где есть пепти гастро, через 15-30 минут у ребенка краснеет щека и подбородок, чего раньше никогда не было и вышло пятно на локте шершавое и красноватое, посмотрела состав - на первом месте идет глюкозный сироп у пепти гастро, а малыш всегда реагировал высыпаниями, если я ела что-то сладкое, даже одну конфетку.

По копрограмме нет признаков АБКМ, вероятно, это реакция на смесь. Я бы оставила нутрилон комфорт

Здравствуйте! С вакцинацией это не связано.
Рекомендуется сдать копрограмму для дальнейшего решения вопроса о подборе смеси ( результат сможете прикрепить здесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина, здравствуйте, копрограмму сдавали до приема Ротатек, прикрепила копрограмму.

По копрограмму нет признаков абкм, скорей всего аллергическая реакция на состав смеси.
Адаптация к смеси происходит в течение 2-3 нед. Частая смена смеси огромный стресс для жкт.
В норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Если консистенция стула мягкая - это не запор.
У грудных детей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они могут кричать, тужиться, подгибать ножки к животу, краснеть. Это нормальное транзисторное состояние, пока устанавливается работа жкт.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула. Для профилактики запора давайте воду из расчета 30 мл/кг ежедневно, так как ребёнок на смешенном вскармливании.
На коже проявления атопического дерматита.
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь фенистил 2кап/кг х 3 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
Гипоаллергенный порошок
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина, скажите пожалуйста, на какой смеси нам остановиться, сейчас мы едим нутрилон комфорт, но там много крахмала и ребёнок с него срыгивает массой консистенции киселя, причем срыгивания 1-2 в сутки обильные. Думаю между нутрилон премиум и кабритой, в нутрилоне везде пальмовое масло, читала что оно препятствует усвоению кальция у ребёнка. Скажите пожалуйста, мог дерматит так сильно проявиться из-за глюкозного сиропа в смеси пепти гастро, он на первом месте в составе, именно когда ее давала в кормлении, появлялась краснота сильная, стул жидкий всегда был как и положено, твердого никогда не было. Воду даю, он отказывается ее пить, не знаю почему, делает 4-5 глотков и мотает головой, хнычет, закашливается сильно, даю из бутылки

Так как нет аллергии на коровий белок можно перейти на Кабриту ( так же плавный переход, начиная с 30 мл). глюкозный сироп очень часто вызывает аллергическую реакцию. Попробуйте допаивать водой из шприца между кормлениями . Сейчас обязательно добавьте пробиотики : примадофилус по 1/2 ч л х 1 р/д 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина, спасибо большое Вам!!!❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина, скажите пожалуйста ещё, когда порекомендуете начать переход на кабриту? Можно с сегодняшнего дня или сколько то выждать?

Принятый ответ

Лучше , конечно, пока оставить нутрилон комфорт , так как большая нагрузка на незрелый жкт из-за частой смены смеси; а данную смесь вы относительно недавно начали вводить , прошло слишком мало времени, на адаптацию к смеси необходимо минимум 2 нед. Нутрилон пепти гастро отмените. Понаблюдайте за ребенком и если через 2 Нед будет без динамики, тогда рекомендуется переход на кабриту. Сейчас только обязательно начните давать примадофилус для жкт + в составе лактобактерии ( слабительный эффект )