Токсоплазмоз грязные руки
Здравствуйте, беременна, иммунитета к токсоплазмозу нет. я была в гостях, по приходу помыла руки, порезала сыровяленую колбасу Егорьевскую, трогала колбасу только за обертку, потом выбросила упаковку в мусорное ведро, пришлось поднять крышку ведра, чтобы выбросить, крышка не особо чистая, потом я долго ничего не ела, но и руки не мыла, много трогала штаны, кофту. Я уже не помню, помыла руки или нет, после ведра. А потом спустя время съела машинально 1 картофельную чипсинку. По ощущениям руки были чистые. Я могла заразиться токсоплазмозом?
Здравствуйте, Евгения!
Такого контакта недостаточно для заражения, не переживайте!
Ирина, а почему вы так думаете?
Потому что для заражения нужна инфицирующая доза, дотронутся до грязного ведра это малом, если бы вы работали в огороде с землей, а потом пошли перекусить и плохо помыли руки, вот тут реальная опасность есть. В любом случае профилактики специфической нет. Вам нужно сдавать антитела ежемесячно или не реже 1 раз в триместр, чтобы не упустить инфицирование, если оно произойдет
Ирина, а можно ли механически вытереть токсоплазмы, например, об одежду или полотенце? Вырядил эту крышку мыли, там конечно может быть все что угодно.
Основной путь заражения, через плохо термически обработанное мясо, другие пути более редкие. Важно не только попадание возбудителя в организм, но и то сколько его попало, от того, что попадёт пару цист токмоплазмы заражения не будет, вряд ли ведро все осеменено ими, просто откуда там взяться такому количеству цист, вне организма они не размножаются
Ирина, понятно, то есть если я вытерла руки об одежду, часть цист могла остаться на одежде? И в организм попало еще меньше?
Примерно так, да.
Единственная профилактика, это сдавать анализы и вовремя лечится, в вашем случае. Не контактировать с землей и кошками
Ирина, а фатально ли будет заражение на 21 неделе? Есть ли шанс родить здорового ребенка?
Конечно есть шансы, причем шансов на благоприятный исход больше, чем на не благоприятный
Здравствуйте!
Явной опасности нет, не переживайте
Павел, если теоретически на ручке крышки были токсоплазмы, но потом я много трогала одежду, могла ли я их стереть?
Нет так нельзя заразиться
Здравствуйте. В описанной вами ситуации заражение токсоплазмозом исключено на 100%. Не волнуйтесь. Риск будет если общаться с заражённым котом
Алексей, ну ведро могли трогать грязными руками до меня, например после сырого мяса… выбрасывая упаковку, например
Если только заражённого животного, тогда риск очень минимальный, но есть. Если купленного в магазине, тогда переживать не стоит, оно проходит осмотр сотрудниками сэр. Инкубационный период токсоплазмоза около 14 дней
Алексей, возможно глупый вопрос, можно ли вытереть Токсоплазмы об одежду? Например, я дотронулась до ведра, потом трогала одежду…..
Одежда впитает возбудителя и заражение станет не возможным
Алексей, а сколько во внешней среде живут цисты токсоплазмы из мяса? Ведь если даже грязной рукой после мяса потрогать какую-нибудь поверхность, она высохнет быстро? Останутся ли там цисты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Цисты токсоплазм живут во внешней среде до 2 х лет в земле. Вне земли и мяса они погибают в течение нескольких часов
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Не переживайте!