Консультация дерматолога /

Пятна на теле без зуда . — вопрос №1372405

Доброго времени суток , появились пятна на плечах и груди , бледно красные , без зуда и дискомфорта .Они у меня когда то уже были но сами прошли .
Недавно появились опять, и их стало гораздо больше , на ногах появились рядом с пахом , шее .
После хлорогексидина шелушились и прошли на неделю, после опять появились уже шелушились немного .

Возраст: 26

Хронические болезни: Приобретенный панкреатит .

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна здравствуйте , прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог

Обработайте рр йода один очаг с захватом здоровой кожи и Прикрепите Это проявления разноцветного лишая.
Чаще возникает на фоне повышение потоотделения, изменений гормонального.
Не опасно для здоровья и не зарано.
Рекомендую по лечению :
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Клиент
Светлана, спасибо благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,на здоровье!
Выздоравливайте и не болейте)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Владимир.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета, на фоне усиленного потоотделения.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Термикон 2 раза в день 14 дней на очаги с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Клиент
Олеся, Благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Владимир
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями