Консультация гинеколога /

Плохие мазки перед эко и антибиотики — вопрос №1372684

Вопрос такой. Сдала почти все анализы на квоту. Осталось мужу спермограмму (тк болел - не смог сдать раньше) и мне буквально несколько. Но пришли плохие мазки - врач назначила ципрофлоксацин аж 10 дней по 2 шт и свечи дазолик леди 2 раза 7 дней. Во время сдачи мазка я приболела, врачу об этом сказала, она все равно подтвердила необходимость лечения. На иппп сдавала, тк делала лапару осенью. Я очень боюсь, что от антибиотиков будет хуже и как муж спермограмму сдаст? Очень волнуюсь, ночь не спала. Таблетки купила, но не знаю точно ли нужен антибиотик?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких. Мне на квоту подавать - поэтому сдавала анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая , что вы готовитесь к ЭКО, то необходимо санация. В Вашем случае можно обойтись просто свечами. Антибиотик вам не нужен
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия.
Если исключены ИППП, а они скорее всего исключены, учитвая, что готовитесь к ЭКО.
Также, учитывая, что готовитесь к ЭКО и результаты цитологии, достаточно будет поставить 3 дня вагинально Клиндацин Б пролонг
Принятый ответ
Клиент
Элина, а по мазкам все плохо? Меня просто гинеколог слегка напугала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не плохо. Даже если необходимо лечение, не такое "ядреное". Вы правильно думаете, что может быть хуже от такого лечения. Если есть возможность, можно измерить рН выделений влагалища. Если уровень будет больше 4,5,то да, бактериальный вагиноз есть(дисбиоз, который пишут в заключени онкоцитологии) и Клиндацин Б как раз поможет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если бы не было подготовки к ЭКО, при отсутствии жалоб, необходимо было бы исключить ВПЧ высокого онкогенного риска (их так же исключите, если не сдавали этот анализ, после окончания лечения через 7 дней)
Клиент
Элина, те спотсавить свечи и через 7 дней пересдать на мазки и сдать этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если доктор требует, чтобы вы принесли свежие мазки, то да
Клиент
Элина, мне просто гинеколог сказала, что эти никак для эко не подойдут. Поэтому надо лечить и пересдавать. Я тогда свечами пролечусь и пересдам. Это значительно упрощает лечение. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мысль не дописала :если бы вы не готовились к ЭКО, то можно было бы исключить бактериальный вагиноз при помощи измерения рН влагалища, исключить ВПЧ и, если все хорошо, я бы ничего не назначила. Но сейчас, учитывая, что готовитесь к ЭКО, а, значит, к пункции фолликулов, который проводится через свод влагалища, стоит задуматься о лечении. Опять же, тут хватит только местной терапии
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кстати, гинеколог не может назначить мужу антибиотики. Если это необходимо, ему назначит андролога. Но у вас нет половых инфекций, поэтому это не показание для назначения терапии партнёру
Клиент
Элина, спасибо! А то он тоже расстроился, тк недавно болел и лечился. По второму кругу не хотелось бы пить таблетки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для просто здоровой женщины у вас хороший мазок. Но для ЭКО анализы требуют загонять в строгие рамки. Я бы не стала пить антибиотики10 дней. Можно только свечи использовать. И после них свечи с лактофлорой: Ацилакт, Лактожиналь...
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Вот и мне показалось, что антибиотики это тяжёлая артиллерия..... Гинеколог и мужу назначила, а это на спермограмму повлияет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мужу не нужно. Но пока используете свечи, используйте презерватив. Чтобы именно флора мужа не попадала к вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазкам нет ничего критичного, если бы не эко, то лечения не требовалось бы. Применять антибиотики нет смысла, можно проставлять свечи Полижинакс, этого будет достаточно
Мужа лечить тем более не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в анализах Нет, если бы не Эко, то лечение вообще Никакое было бы не нужно. Используйте свечи Полижинакс по одной свече 8 дней, антибиотики точно никакие не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Вы меня успокоили
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас воспалительный мазок и санация жизненно необходима перед ЭКО. Кроме ИППП, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, нет. Врач не назначала. Санации эти и свечами (дазолик леди с орнидазолом) должно хватить для лечения?
Акушер, Гинеколог
Юлия, я не могу этого сказать. На время может хватить, но, если есть большое количество условно-патогенной флоры (выявляется в бакпосеве), то все вернется. И будете лечить при беременности. Лучше обследоваться перед ЭКО и все хорошо пролечить
Клиент
Илона, или другими предложенными ранее. Я понимаю необходимость лечения, я сомневаюсь именно в антибиотик на такой долгий курс
Клиент
Илона, мне до лечения сдать бакпосев и тогда принять решение об антибиотике?
Акушер, Гинеколог
Да, именно пройти бакпосев и только потом решать вопрос о лечении. Нужен ли антибиотик и, если да, то какой. Или только местное лечение
Клиент
Илона, спасибо. Очень хочется за май сдать на квоту, но лечиться 10 дней антибиотиками на всякий пожарный тоже как то не хочется. Можно и хуже сделать
Акушер, Гинеколог
Вы абсолютно правы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти лечение по чувствительности, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достаточно свечей