Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №137285

У меня при планировании беременности в 2010 г был обнаружен узел. Сдала анализы, сделали пункцию, все в норме, разрешили рожать. С 2010 г наблюдаю.
УЗИ: 02.06.2010 - Эхоструктура не однородная в н/3 правой доли образование смешанной эхогенности 16*7*23 мм с энэхогенными зонами d-0.7 см, 1,1*0,7 см и изоэхогенным компонентом по переферии
01.08.2012- Эхоструктура не однородная в н/3 правой доли образование смешанной эхогенности (ближе к гипоэхогенному) с ровным четким контуром 3,1*1,4*1,8 см
16.10.2013 - Эхоструктура не однородная в н/3 правой доли образование смешанной эхогенности 3,2*1,3*1,6 см
14.05.2015 - Эхоструктура не однородная в н/3 правой доли образование смешанной эхогенности 3,2*1,4*1,7 см
05.04.2016 - Эхоструктура не однородная в н/3 правой доли образование смешанной эхогенности неоднородной плотности 3,5*2,1*2,2 см неправильной формы с единичными кольцистатами.
18.02.2017 - Преимущественный обЪем правой доли больше по медиальной поверхности. Представлен узлом смешанной эхогенности неоднородной структуры с участками повышенной и пониженной эхогенности 3,5*1,7*2,2 см с единичными кольцистатами. Регистрируется смешанный кровоток с преобладанием периферического.
31.01.2018-Преимущественно объем правой доли представлен узлом смешанной эхогенности неправильной формы 3,5*2,0*2,2 см При ЦДК ИР -0,46 смешанный кровоток с преобладанием периферического и низкорезистентного.
23.10.2018 - В нижней трети и в средней трети правой доли - смешанное по структуре образование с четким контуром, смешанным типом кровотока при ЦДК, размер 33,8*1,4 см
05.06.2019 в правой доле в н/3 образование преимущественно гипоэхогенное с зонами повышенной плотности, с четким, неровным контуром, размерами 2,8*1,5 см, неоднородное, с единичными гиперэхогенными включениями до 0,2 мм с нечеткой уз тенью (кальцинаты), сосусистый рисунок железы в режиме ЦДК и ЭК гиповаскулярен. При ЦДК и ЭК отмечается перинодуальный и интранодулярный кровоток.

Пункция 2010 г - В исследованном материале элементы крови, примесь коллоида разной плотности, лимфоидные элементы разной степени зрелости.
Пункция 2016 г - В исследованном материале умеренная лимфоидная инфильтрация, клетки тиреоидного эпителия умеренного количество. Заключение: Коллоидно-кистозный, частично, пролиферирующий зоб

Анализы: 08.06.2010 ТТГ-1,94, Т4своб-13,56, Анти-ТПО - 25,9
17.10.2013 ТТГ-1,5, Т4своб - 11,3, Анти ТПО - 10
06.04.2016 ТТГ - 0,6, Т4своб - 20,1, Анти ТПО - 10
18.02.2017 ТТГ - 0,7, Т4 своб - 14,6
09.04.2018 ТТГ - 0,82
23.10.2018 ТТГ 1,553

06.06.2019 Гликозилированный гемоглобин - 5,29 норма 4,0-6,0
Паратгормон 47,2 норма 10-69
АКТГ меньше 5 норма до 46
Кальцитонин меньше 2 норма до 14
АЛАТ 9,54
АСАТ 14,67
Глюкоза 4,37
Креатинин 67,6 норма до 97
общий белок 74,11 норма 65-85
Холестерин 4,69 норма 3,63-5,2
РЭА меньше 0,2 норма до 3,0 некурящие
АТ к рецепторам ТТГ меньше 1 норма меньше 1,8 - отрицательные
Анти - ТГ меньше 20, норма до 40
Витамин D - 35.65 оптимальное 30-50
Кортизол 32,9 норма 5-25
Т3 своб - 4,18 норма 2,63-4,86
Т4 своб -0,993 норма 0,8-1,9
ТТГ 1,95- норма 0,4-4,0
СОЭ - 14 норма до 20
Калий 4,3 норма 3,5-5,3
Натрий 140 норма 135-148
Кальций общ 2,38 норма 2,02-2,6
Фосфор 1,14 норма 0,87-1,45
Лейкоциты 6,8 норма 4-9
Лимфоциты 20,8 норма 25-40
Моноциты 4,3 норма 3-10
Нейтрофилы 73 норма 30-70
Эозинофилы 1,7 норма 0-5
Базофилы 0,2 норма 0-1
Эритроциты 4,36 норма 3,8-6

СЦИНТИГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 10.06.2019 - На тиреосцинтиграмме изображение щитовидной железы расположена типично, форма не деформирована. Накопление РФП в проекции железы повышенное. Распределение РФП диффузно неравномерное, левая доля накапливает больше правой, без достоверных очаговых изменений. Правая доля без крупных очаговых изменений, с мелкими нечеткими участками пониженного захвата РФП в средне-нижних отделах (формирующей гипофункционирующие очаги на фоне диффузного повышения захвата РФП тканью).

Сцинтиграфию делала впервые. Что значит результат не могу понять и от этого становится страшно. К врачу записана только на 17.06. Можете мне хотя бы коротко обрисовать картину? Заранее очень Благодарна!!!!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В насточщее время Ваша щитовидная железа работает нормально. Гомональных нарушений с её стороны нет. По УЗИ щитовидной железы узел более 3см, при биопсии узла признаков злокачественности не выявлено. При сцинтиграфии заключение-нет очаговых образований щитовидной железы, а увеличение накопления препарата всей железой. По рекомендациям желательно удалить узел более 3см,но если он Вам не причиняет никаких неудобств, то с операцией можно не торопиться. У Вас слегка снижен витамин Д. Рекомендованный уровень от 40 и выше. Необходим приём витамина Д в виде капель или капсул в дозе 5 000МЕ ежедневно, с контролем витамина Д через 6 месяцев. После достижения уровня витамина Д 50 и выше переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю за ответ! Я правильно поняла, смысла в повторной биопсии сейчас нет?

Клиент
Дарья, просто меня волнует заключение УЗИ от 05.06.2019 - УЗ признаки узла правой доли щитовидной железы THIRADS 4a
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Дарья вам все очень хорошо описала. Вы правильно делаете, что контролируете свое состояние. Но нервничать не надо. Во-первых, вы себе ничем не поможете, наоборот, можете ухудшить свое состояние на фоне повышенной нервозности. 17.06. скоро. Принимайте лечение и не волнуйтесь. На приеме у врача обговорите следующий срок сдачи анализов, а на сегодняшний день страшного ничего нет. В процессе лечения все наладится.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, значимой патологии по обследованиям нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По данным сцинтиграфии у Вас неоднородный захват РФП. Что также и есть на УЗИ. Но характерных для аутоимунного тиреоидита изменений нет. Тем более гормональный статус нормальный,ТТГ и АТ к ТПО в норме. Узел действительно крупный,и есть изменения,что он уже давно у вас ( кальцинаты). Самое главное- гистология в норме, так что категорически только об операции речь не идёт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Марина, Вам уже отправлен ответ на ресурсе Mh. вот ссылка https://medihost.ru/questions?id=193608
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно узлы не изменяются со временем. Если при биопсии узла все было в норме, то смысла проводить повторное исследование нет. Хотя по заключению УЗИ картина не очень приятная. Возможно есть смысл очно проконсультироваться с хирургом-эндокринологом и решить вопрос о необходимости оперативного лечения
Педиатр
Здравствуйте,по данным анализам патологии нет.
Узел не злокачественный,если не мешает,то удалять не торопитесь.
Повода к беспокойству нет!