Консультация психиатра /

Замена нейролептика — вопрос №1372886

пью 3 месяца солиан 200 в дозировке 2.5 таблетки в день. Состояние стабильное, препарат дорогой, хотелось бы его заменить на более дешевый. Можно ли его заменить в амбулаторных условиях или надо ложиться в клинику.?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Cолиан не имеет доступных дженериков, полным аналогом заменить не получится.
Какое заболевание вы им лечите?
Клиент
Надежда, пограничное изменение сознания
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно заменить Солиан другим нейролептиком, если настаиваете, но делать это нужно под контролем лечащего врача который вас наблюдает и знает всю клинику и структуру расстройства.
Решить вопрос можно амбулаторно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У солиана нет аналогов, заменить амбулаторно можно, для этого нужно знать что вы им лечите и какая динамика была у вас на этом препарате.
Клиент
Екатерина, пограничное изменение сознания, динамика была положительная, сейчас не помогает
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Если не помогает нужно менять на другой нейролептик, например на рисперидон или оланзапин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталия, здравствуйте! Прямых аналогов препарата нет. Поэтому надо будет подбирать терапию снова.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно знать в связи с чем солиан принимаете, сколько времени состояние уже стабильное на нем?
Клиент
Екатерина, заболевание - пограничное изменение сознания, 3 месяца
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, хороший вариант рисперидон (4-6 мг) или заласта (10-15 мг/сут), но при лечении заластой надо будет глюкозу крови раз в месяц контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Аналога препарату к сожалению нет. Просто поменять на что-то не получится. Нужно знать симптоматику, чтобы понимать на что можно заменить, но это должен делать ваш лечащий врач, амбулаторно возможно, но под контролем доктора.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Солеан конечно дорогой, спору нет, но соглашусь с коллегами, что аналогов никаких нет совсем. Сейчас если прям в напряг, то заменять терапию полностью и чтоб не было резких изменений, то конечно надо это делать обязательно под наблюдением врача
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, аналогов нет, замена нейролептика(кветиапин/клопиксол) должна быть под контролем врача.