Из-за чего может не уходить опухлость с лица, лимфа, нарушен отток?

Из-за чего может не уходить опухлость с лица, лимфа, нарушен отток? У меня 3 протрузии в шейном отделе позвоночника, может ли это нарушение влиять на опухлость лица? Как можно снизить такую опухлость лица? Например: при похудении тело худеет а лицо практически нет!

42 года

Здравствуйте, по МРТ описана грыжа средних размеров без влияния на окружающие структуры. Отечность и изменения на МРТ не связаны никак. У вас с почками проблем нет ? Креатинин, мочевина сдавались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алана, с почками по анализам вроде всё нормально. Про креатинин, мочевину не знаю (много разных обследований проходил и много что сдавал).

А можно ОАМ посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алана, нашел только Клинический анализ мочи от 13.01.2023 прикрепил.

Анализ неплохой . Вам нужно обязательно сдать креатинин и мочевина . Отеки на лице могут быть связаны с почечной патологией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алана, даже если УЗИ почек показало ранее, что всё нормально, плохие показатели мочевины и креатинина могут говорить о причине нарушений и данной опухлости на лице?

Да, могут . Еще проблемы с щитовидной железой тоже могут давать проблемы с отеками лица . Если креатинин и мочевина будут в норме , тогда нужно будет проверить ТТГ , Т 3 , Т4 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алана, спасибо. А может ли оттечность лица связана с моей гидроцефалией?

Принятый ответ

Нет , связи нет

Добрый день! По МРТ имеется протрузия средних размеров, не влияет на окружающие ткани.
Для уточнения состояния кровотока желательно сделать УЗИ БЦА.
Стоит исключить соматическую причину- шейные лимфоузлы не увеличены, щитовидку не проверяли?
ХОБЛ не страдаете, печень не увеличена, почки в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, добрый день. Печень не увеличена, почки вроде по анализам тоже в порядке. Прикрепил дополнительное МРТ от 2004 года головного мозга и сосудов шей - на нём как понимаю с сосудами шеи всё нормально. Лимфоузлы и щитовидку предлагаете проверить, как это лучше сделать в моём случае? По флюорографии с лёгкими всё нормально, но не исключаю ХОБЛ - как её лучше проверить? (Помню давно в поликлинике Метрополитена в Петербурге перед трудоустройством на Табачную фабрику, проходил такое обследование лёгких как: надо было набрать воздух в лёгкие и выдыхать в трубочку, так вот специалист проводящая, несколько раз просила повторить выдувание в трубочку, даже сказала что при желании могу Вас забраковать и тогда я бы медкомиссию данную для трудоустройства не прошел бы, что ей тогда не понравилось я так и не понял...)

Для диагностики ХОБЛ достаточно обзорного снимка лёгких на цифровом рентген аппарате.
По МРТ имеется умеренная гидроцефалия желудочков мозга. Обычно такая гидроцефалия отеков на лице не даёт.
Хотя... Давайте, проведем эксперемент- примите мочегонное Фуросемид 40 мг однократно плюс Панангин по таблетке три раза в день и посмотрите, уйдут ли отеки с лица. Если уйдут, то дело в гидроцефалии.
Но сначала сделайте рентген лёгких.
А так отдышки, кашля нет? Вы курильщик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, кашля нет а отдышка обычно бывает и была всегда, я вообще быстро утомляемый и медлительный всегда был. Я не курильщик, в подростковом возрасте немного покуривал, но с 22 лет бросил и всё больше нет.

Понятно. Стоит сделать рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, Вы написали: Хотя... Давайте, проведем эксперемент- примите мочегонное Фуросемид 40 мг однократно плюс Панангин по таблетке три раза в день и посмотрите, уйдут ли отеки с лица. Если уйдут, то дело в гидроцефалии. - Правильно ли я понимаю, что от данного однодневного приёма данных таблеток, обычно происходит уменьшение гидроцефалии(жидкости во круг мозга), что в свою очередь может привести к уменьшению отёка на лице? - так мы можем это проверить?

Все верно.

Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, протрузии дисков без влияни на кооешки. Изменения на МРТ никак не связаны с отечностью. Почки проверяли? УЗИ щитрвидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Натия, добрый день. По анализам с почками вроде всё нормально. А вот про щитовидку не знаю, стоит думаете сделать УЗИ?

Да, конечно если не проверяли, то сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Натия, спасибо. А может ли оттечность лица связана с моей гидроцефалией?

Принятый ответ

Нет, с этим не связано. У Вас умеренная гидроцефалия, как правило, она симптомов не дает, но если и дает, то это сильные головные боли, нарушение зрения, нарушение походки и т.д.

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров и грыжей средних размеров,но оказывающая влияние на нервные корешки.
Это не связано с изменениями на МРТ. Вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи,какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, добрый день. МРТ дополнительно прикрепил от 2004 года головы и сосудов шеи, вроде на нём с сосудами шеи всё нормально, а вот сосуды головы не делал - стоит думаете сделать, как обосновать необходимость для выдачи направления? По другим обычным анализам вроде всё в пределах нормы и с лёгкими и с печенью и с почками.

От 2004 года прошло более 15 лет, обследования уже не информативно. На УЗИ нужно посмотреть имеется ли нарушение венозного оттока или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, вспоминаю, что когда мне было 18 вроде делали УЗИ в поликлинике(вроде это называется Доплерография?) и тогда было отмечено ими, что есть нарушение кровоснабжения головного мозга ,но что именно было не знаю. После в другом месте тоже делали что то похожее, и они обратили внимание на какую то необычность, на что я спросил их, но они сказали ничего страшного, от этого может только голова болеть и не более...

Принятый ответ

Вам необходимо повторить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, МРТ мозга от 2021 года прикрепил, пишут без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, спасибо. А может ли оттечность лица связана с моей гидроцефалией?

Здравствуйте Антон ?!по мрт нет причин ваших отеков Необходимо провести пробу по зимницкому собрать мочу за сутки и количество выпитой жидкости написать в дневник итак пять дней ,Узи почек и мочевого пузыря ,креатинин ,мочевина

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нонна, добрый день. Если сдать анализы креатинина и мочевины, без собирания мочи за 5-ть дней, что то определить можно будет? УЗИ почек и мочевого пузыря делал всё нормально было.

Если сдать анализы креатинина и мочевины, без собирания мочи за 5-ть дней, что то определить можно будет?Нет это ни показатель нужно посмотреть сколько жидкости выпитой и выделенной

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нонна, понял. Но почему именно на лице опухлость остаётся, когда худеет всё тело а лицо нет?

Вот поэтому надо посмотреть сколько выпитой и выделенной жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нонна, спасибо. А может ли отёк лица связана быть с моей гидроцефалией?

Принятый ответ

Да смотря что именно наружная заместительная ничего ни даст Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий свежие есть ,данные этого года и плюс мрт этого года ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нонна, нет, только то что прикрепил...

По вашему фото у вас под глазами мешки, возможно это связано с жировыми грыжами век. Почки и позвоночник не причем. Начинаются возрастные изменения овала лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, добрый день. Спасибо за ответ, возрастные изменения, понятно, а ранее лет 10-15 назад, что могло вызвать причину такой опухлости?

Можно фото 15 летней давности, для сравнения. Может это особенность соединительной ткани такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, имеете ввиду особенности структуры лица? И в таком случае проблемы и нет?