Чем перекрывать катетер для тренировки мочевого пузыря

М, 70 лет , аденома предстательной железы. 1,5 мес стоит цистостома. Врач рекомендовал перекрывать дренажную трубку для тренировки мочевого. Подскажите чем перекрывают (пережимают трубку), в каком месте трубки это удобнее сделать и на какое время оставлять в пережатом состоянии?

Аденома предстательной железы
70 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Простой способ в домашних условиях согните катетер на 180 градусов и прищепкой зафиксируйте.