Консультация лора /

Беременность и тонзиллит — вопрос №1373170

Добрый день! Идет 8-ая акушерская неделя беременности. Есть хронический фарингит и тонзиллит. Две недели назад заболела ОРВИ, был заложен нос и першило горло, фарингит. Удалось справиться промываниями. Но потос заболела гланда, сегодня другая. При прощупывании в области шеи чувствую отек. В горле гланды незначительно увеличились, вижу что в них есть пробки, но промыть не могу, так как больно. Температуры пока нет. Как можно пролечиться в моем положении? С амоксиклавом напряженная ситуация в аптеках. Предлагают аналог амоксициллин+ клавулановая кислота. Полоскание ромашкой, шалфеем, содой и йодом, хлоргексидином не помогает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический фарингит Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Как сейчас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила. Нос дышит более или менее хорошо. Отходит слизь светло-бежевого цвета.

Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки вирусного фарингита, увеличенные и отечные лимфоидные гранулы на задней стенке глотки, налетов не вижу. Антибиотики вам не требуются. В нос после промывания добавьте назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней для снятия отека в носоглотке. Горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт. Соблюдайте щадящую диету: исключите продукты раздражающие слизистую.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Назонекс можно использовать при беременности? Также болят подчелюстные лимфоузлы и они увеличены. Возможно эту боль я и перепутала с болью в гландах.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего, на фоне вирусной инфекции часто увеличиваются подчелюстные лимфоузлы так как они регионарные для носа и ротоглотки. назонекс работает местно в носу, не всасывается в кровь, в дозе по инструкции и коротким курсом безопасен к использованию
Клиент
Анна, а что делать с лимфоузлами? Они болят и увеличены.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего делать не нужно, это симтом- то есть проявление заболевания: если выраженный дискомфорт можно принять противовоспалительный препарат парацетамол по 1 таб до 2-3 раз в день.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, фото прикрепила.
ЛОР
У вас вирусный фарингит , антибиотики вам не показаны . Полощите горло чаще ромашкой/ календулой , Лизобакт рассасывайте , в нос мометазон либо Назонекс по 1 дозе 2 раза 14 дней . От Назонекс сразу эффекта может не быть , так как обладает накопительным действием . Если совсем нос не дышит можно добавить детские сосудосуживающие, но лучше без них .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила фото, по качеству максимально насколько смогла. Задняя стенка неровная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото прикрепила.
ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас фарингит, не видно конечно пробок. Подчелюстные лимфоузлы болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, болят и увеличены. Пробок отчетливо не вижу.
ЛОР
Желательно в н же сдать клинический анализ крови и уже изходя из этого решать вопрос с антибиотиком. Амоксиклав и амоксицилин с клавулановой кислотой это один и тот же препарат. Точно такой же, нариме Панклав, или Экоклав или Флемоклав.
Местно пока вам можно полоскать горло Мирамистином и рассасывать Лизобакт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото - увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки. Скорее всего это вирусный фарингит. Антибиотики вам не нужны. Лечение симптоматичекое.
Полоскание горла ромашка/шалфей 5-6 раз в день - 5 дней
Рассасывать лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! А что делать с подчелюстными лимфоузлами? Они болят и увеличены.
Детский ЛОР, ЛОР
Это реакция на инфекцию. С ними делать ничего не надо. Когда вылечитесь они пройдут.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото обострения хронического тонзиллита сейчас выраженного нет, больше воспалена задняя стенка - фарингит. Скорее всего вирусный. По фото нет показаний для антибиотиков.
Лечение местно нужно продолжить.
Полоскние растительные(шалфей, Ротокан)
Рассасывайте Лизобакт 6 т в день или Лизоцим 2т 5 раз в день
Обязательно соблюдаете щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Если нос начинает закладывать на фоне Б,то официально разрешенный препарат-Тафен-назаль 2дозы 2 раза в сутки.