Консультация гематолога /

Непонятные красные следы . ЖДА. — вопрос №1373292

Уважаемые врачи, снова к вам с вопросом. Не так давно задавала вопрос здесь: https://sprosivracha.com/questions/1357888-syp-pohozha-na-petehialnuyu.
Сегодня заметила проявления дерматита ( он у нас появился при ОРВИ в декабре). IgG к ВЭБ сдавали в январе- титр был порядка 70, IgM не было. ЖДА- в процессе лечения . Последний раз сдавали кровь 8 апреля, тромбоциты 302, лейкоциты 6,36, эритроциты 5,4, гемоглобин 113, ферритин 5,6.
И вместе с пятнышками дерматита ( бесцветные сухие шелушащиеся пятна) заметила на бедре и ягодицах как красные пятна, внешних повреждений кожи нет. на попе полоса ( примерно на месте где край белья) выглядит как царапина, но самой царапины нет. Скажите что это может быть?
Обсмотрела все тело, синяков нет.
Жалоб нет, чувствует себя нормально. Принимаем витамин Д, железо.

Возраст: 12

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Сыпь по фото не геморрагического характера, больше похоже на следы от расчесов. Необходима консультация дерматолога. По лейкоцитарной формуле нет увеличения эозинофилов?
Прием препаратов нужно продолжить под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее под контролем ферритина раз в 8-12 недель до повышения уровня ферритина до 30 и выше. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, эозонофилы во всех анализах были в норме. И сдавали кал на скрытую кровь методом фоб голд- отрицательный. Ребенок говорит что не чешется, внешних повреждений на коже в виде царапин нет. Так как обнаружили проблему в виде анемии, переживаю теперь за любые странные проявления связанные с кровью. Есть повод что то дообследовать или я нагнетаю?

Гематолог, Терапевт
Не думаю, что это вообще имеет какую-то связь с анемией. У детей анемия чаще всего обусловлена недостаточным поступлением железа с пищей.
Клиент
Диляра, стоит ли попить аскорутин?
Гематолог, Терапевт
Да, можно, эти витамины помогают укрепить сосудистую стенку. Но проконсультируйтесь с дерматологом, что это вообще может быть.
Клиент
Диляра, здравствуйте, сегодня снова появились полосы на попе, опять на месте кромки белья. Прикрепила 2 последних фото- посмотрите пожалуйста. Выглядят как петехии- кровянистые точки. У меня уже паника, это точно не страшно? к кому идти с такой проблемой? ((((
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Напомните, пожалуйста, коагулограмму сдавали?
Клиент
Диляра, нет, ее не сдавали. Завтра пойдем сдавать оак , что еще нужно сдать? Какие показатели коагулограммы?
Скажите есть повод паниковать? С чем может быть связано такое
Может ли быть побочка такая от сорбифер? Мы ранее пили ферлатум , неделю как пьет сорбифер и вот такая история… (
Гематолог, Терапевт
Нет, с приемом препаратов железа не связано. Сдать нужно коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время).
Дополнительно можно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристомицином, арахидоновой кислотой, эпинефрином.
Если по этим анализам все в норме, обратиться к дерматологу.
Для укрепления сосудистой стенки пока принимать аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день (в течение месяца).
Клиент
Диляра, агрегацию можно с утра натощак только? не во всех лабораториях делают такой анализ.
Гематолог, Терапевт
Не обязательно натощак
Клиент
Диляра, здравствуйте. Сдали кровь сегодня. Посмотрите пожалуйста , помогите расшифровать. Много значений по оак вне нормы( 2 последние фото)
Гематолог, Терапевт
Есть признаки дефицита железа. Но ферритин в норме. Возможно, на самом деле ферритин ниже нормы, а сейчас повышен на фоне вирусной инфекции, так как по лейкоцитарной формуле есть незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции. Желательно пересдать ферритин недели через 4 вместе с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина.
Тромбоциты в норме, коагулограмма тоже. Обратитесь к дерматологу.
Клиент
Диляра, ферритин был месяц назад и 3 месяца назад 6 и 5,6. Подскажите сейчас лечение железопрепаратами продолжать в той же дозировке?
Протромбиновое время не высоковаты? Ближе к верхней границе нормы. Нужно ли делать анализ на агрегацию тромбоцитов?
Эритроциты поднялись с последней сдачи(- это плохо? Остальные индексы эритроцитарные поднялись совсем немного. Хотя гемоглобин и ферритин показывает неплохо. Почему так?
Гематолог, Терапевт
А в какой дозе принимаете препараты железа?
Протромбиновое время в норме, причиной появления этой сыпи быть не может.
Анализ на агрегацию тромбоцитов есть смысл делать, если есть другие симптомы кровоточивости.
Повышение эритроцитов, вероятнее всего, связано с лечением анемии либо недостаточным питьевым режимом. После полного восстановления запасов железа эритроциты должны нормализоваться.
Вероятнее всего, ферритин сейчас ложно повышен на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Поэтому нужно будет пересдать его.
Клиент
Диляра, принимали месяц ферлатум по 2 флакона, гематолог выписывал Сорбифер дурулес по 1 таблетке, мы его пили только неделю и как раз появились эта сыпь.
Спонтанных синяков нет, кровотечений носовых нет.
Просто у нас к гематологу попасть - это месяц как минимум ждать
И еще один вопрос-запланирован отпуск, можно ли на самолет при наших анализах? мало ли.
Гематолог, Терапевт
Если ферлатум, по 1 питьевой ампуле, если сорбифер по 1 таблетке, либо мальтофер по 1 таблетке в день можно.
По вашим анализам противопоказаний для перелетов нет. Соблюдайте достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. На фото это последствия дерматита, рекомендую сдать кровь на IgE и посетить аллерголога-иммунолога.
По общему анализу крови анемия Железодефицитная. Менструации ещё не начались? Рост и вес ребёнка? Частая причина снижения железа в организме является нерациональное питание, необходимо соблюдение гемодиеты. Препараты железа необходимо применять до повышения гемоглобина до нормы, контроль крови необходимо будет сделать через 6 недель, потом продолжить приём до восстановления ферритина, он должен быть выше 30, принимать можно до полугода, с контролем общего анализа крови и ферритина 1 раз в 2 месяца.
Клиент
Татьяна, мы были у аллерголога-иммунолога - сказал похоже на себорейный дерматит, на тот момент было раздражение у крыльев носа, шелушения под веком. Сдавали иммуноглобулин- был 25. Были у дерматологов , у нескольких, сдавали соскоб- дерматолог говорит похоже на атопич дерматит, но тоже пятна были другого характера.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сегодня снова появились полосы на попе, опять на месте кромки белья. Прикрепила 2 последних фото- посмотрите пожалуйста. Выглядят как петехии- кровянистые точки. У меня уже паника, это точно не страшно? к кому идти с такой проблемой? (((( Какие анализы сдать? Это точно не может быть связано с кровью?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на коагулограмму и IgE, если там все в норме обратиться к дерматологу
Клиент
Татьяна, здравствуйте. ОАК и коагулограмму сегодня сделали, результаты прикрепила- 2 последних файла. Сильно повышены эритроциты? Это повышение на фоне приема железопрепарата- норма?
От дерматолога только пришли, сказал « посттравматический ограниченный кожей васкулит»(( , рекомендации консультация педиатра по укреплению сосудов ( аскорутин , витамин с).
Нужно ли дополнительно делать агрегацию тромбоцитов?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Имеются признаки скрытого дефицита железа, но ферритин в норме, он может повышаться на фоне инфекции, поэтому нужно сдать кровь на коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Через 2 недели рекомендую сделать контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ. Эритроциты также могу быть повышены при наличии инфекции, ещё причиной может быть нарушение питьевого режима, необходимо увеличить потребление жидкости в сутки и через 7 дней пересдать анализ. Перед сдачей крови рекомендуется всегда выпить стакан воды.
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма в норме. Агрегпцию тромбоцитов сделать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста коофициент НТЖ -это что? Витамин В12 и фолиевую сдавали при обнаружении железодефицита. Были в норме. Месяц назад до приема железа гемоглобин был 111, ферритин 6. эритроциты 5,4
Мог за месяц так ферритин подняться? А вот эритроцитарные индексы поднялись по сравнению с прошлым месяцем не значительно ( анализ тоже есть прикрепленный от 8 апреля).
В лаборатории есть только "Скрининговое исследование агрегационной способности тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристомицином" -этого достаточно будет? или нужно еще найти с адреналином и кислотой архигидроновой?
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, прием препаратов железа необходимо продолжить, так как сохраняется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Уровень тромбоцитов в норме, появление сыпи вероятнее всего связано с хрупкостью сосудистой стенки после перенесённой орви, можно пропить Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца
Клиент
Мария, здравствуйте. Аскорутин ребенку 12 лет можно принимать? весит 33-34 кг - как дозировку расчитать?
Гематолог
С 12 лет можно по 1т 3 раза в день
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста могут ли быть это побочками от препаратов железа. Мы эту неделю пьем сорбифер дурулес. И сегодня опять эти полосы , только еще сильнее на попе, место где край трусиков. Помогите, я в панике. Начиталась уже жути (((
Гематолог
Здравствуйте, может сыпь, покраснение кожных покровов
Вам надо отменить этот препарат
Клиент
Мария, Сдали кровь сегодня. Посмотрите пожалуйста , помогите расшифровать. Много значений по оак вне нормы( 2 последние фото)
Гематолог
Анемии сейчас нет, другие отклонения говорят о наличии латентного железодефицита, надо продолжить прием препаратов железа еще в течение 2 месяцев, далее через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, благодарю . Почему то эритроциты повысились вместе с гемоглобином и ферритином. Были 5,45. И незрелые гранулоциты… это норма?
А по поводу коагулограммы все хорошо? Протромбиновое время ближе к верхней границе. Нужно ли в связи с высыпаниями проверять агрегацию тромбоцитов?
Гематолог
Да, наличие незрелых гранулоцитов не является патологией у детей
Коагулограмма хорошая
Агрегацию да, дополнительно надо проверить