Очки миосмарт

Добрый день! Ребёнок 5 лет. На оба глаза -1,5. Носим месяц очки миосмарт. Ребёнок за неделю поставил царапины. На линзах- глубокие. Можно ли носить такие очки? Наш врач до 15 в отпуске. Фото царапин прилагаю.

Полиноз, аллергия
32 года

Здравствуйте.
Царапина довольно большая и прямо по центру. Она даст искажение и снижение видимости.
Нежелательно носить такие очки. Поменять линзы как можно быстрее

Здравствуйте, к сожалению, царапина находится в оптической зоне, практически напротив зрачка, это будет очень мешать зрению и такие очки носить крайне нежелательно

Здравствуйте. Посмотрела фото. Царапины глубокие. Они могут искажать восприятие изображения в очках, вызывать серьезный дискомфорт в виде астенопических симптомов (головная боль, перенапряжение глаз).
Можно попробовать обратиться в оптику, возможно проведут полировку. Но все зависит от глубины повреждения

И ещё хотела бы предостеречь: в интернете есть куча методов как убирать царапины ( мыло, сода, зубная паста и тд)
Воздействие абразивных и даже агрессивных ( сода) веществ на линзы губительно – / не только не уберутся имеющиеся царапины, но и появятся новые. А также могут помутнеть линзы.

Здравствуйте!Такую линзу лучше заменить,так как царапина находится по центру,в оптической зоне,и будет мешать зрению и правильному формированию глаза.Можно попробовать сделать полировку линзы в оптике,но скорее всего эта царапина глубокая,смысла не будет,лучше все же заменить.

Анна, то есть до того как поставят новую линзу лучше ходить без очков. Правильно я поняла?

Принятый ответ

Да,это будет лучше,так как царапина будет давать сильное напряжение на зрение.