Консультация проктолога /

Следы кала — вопрос №1373377

Здравствуйте,доктор. опущение матки незначительное.Хроническая трещина,геморрой 5 лет. в течение трёх лет эпизодически появляются следы кала на белье. Сегодня после душа развела ягодицы и промокнула ватным тампоном-остались следы кала. В чём причина? Анализы норм

Возраст: 56

Хронические болезни: варикозное расширение вен нижних конечностей,трмбофлебит

Хирург
Здравствуйте. Причин есть несколько. В вашей ситуации лучше все таки с учётом имеющихся проктологических проблем показаться очно доктору на прием и хороший осмотр - аноскопия , ректоскопия, пальцевое исследование и если будет необходимо что-то дополнительное. После этого можно будет чуть точнее сказать чем предполагать не видя вас. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в течение трёх лет я несколько раз посещала проктолога. Отправляет к неврологу. Для колоноскопии нет повода,по мнению врача. и что делать? Невролог : Попейте успокоительные. Дальше что? Кал на скрытую кровь отриц. Слизи нет. Намекаете, на онко?

Хирург
Ни на что не намекаю. Просто дистанционно крайне сложно только по вашим жалобам не видя установить причину.
Клиент
Владислав, пожалуйста. по предполагаемым причинам дайте варианты решения проблемы.лечение
Проктолог
Добрый день Светлана.
Прикрепите протоколы осмотра проктолога.
Так же желательно фото области ануса в положении сидя на корточках в покое и с натуживанием.
Уточните влияет или нет на появление следов кала плотность каловых масс. Есть или нет ощущение слабости сфинктера и плохое удержание газов?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день. Посмотрите,пожалуйста,фото. Картинка 1 при натуживании
Проктолог
Светлана, Уточните влияет или нет на появление следов кала плотность каловых масс. Есть или нет ощущение слабости сфинктера и плохое удержание газов?
Клиент
Артем, жидкого стула нет. чаще это происходит,если стула нет один день. тогда первая порция может быть оформленной,а вторая нет. И вот эта "вторая" ,как мне кажется, подтекает. Газы отходят бывает сильно. НО если требует ситуация, я сдерживаю
Проктолог
Светлана, версий причин происходящего всего 2. Одна связана с внутренними геморроидальными узлами, если они достаточно крупные, то могут "проваливаться" в анальный канал и создавать там небольшую негерметичность. Газы будут удерживаться, а слизь из кишки немного подтекать. Вторая - воспаление в прямой кишке, тогда кишечной слизи просто вырабатывается больше.
Давайте попробуем 3 препарата, которые влияют на эти ключевые моменты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Клиент
Артем, большое спасибо за ответ. Свечи одновременно ставить? постеризан и натасильд сразу? Как проверить,есть ли воспаление в кишечнике? Фото неинформативно?
Проктолог
Свечи ставить лучше с интервалом 2 часа. По фото воспаление в кишке не верифицировать. Анализы точно ничего не покажут, можно сделать тест (кал на дисбактериоз). Специально внутрь кишки лезть не нужно.
Клиент
Артем, я об узлах,которые выпадают
Проктолог
Светлана, фото честно говоря очень не очень. Видно что в состоянии натуживания появляется узел в области ануса, а какой он (наружный или внутренний) сказать невозможно.