Киста в коленном суставе
Здравствуйте! Я хореограф. Около месяца назад начало побаливать колено. Нагрузка была примерно такой же, что и в другие месяцы. Три дня назад стало больно сгибать колено, тяжело ходить. Потом колено распухло. Сделала рентген. На рентгене ничего не обнаружили. Назначили бруфен, троксевазин, вольтарен. Но отёк так и не спадает, и боль не проходит. Сегодня сделала УЗИ. Там диагностировали кисту заднего рога медиального мениска 4х2,4 мм и синовит. К ортопеду нет записи в ближайшее время, а колено очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
В частности, критически важно знать степень повреждения мениска.
Совершенно разные подходы к лечению.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа (не обязательно именно такого)
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Добрый день Анна! ВАм необходимо сделать МРТ, что бы видеть "полную картину того,что твориться " с вашим суставом, и к сожалению, никакой метод-как УЗИ, рентгенография-не визуализируют этого, только МРТ. Тем более, вы профессиональный хореограф,у Вас мгут быть "свои" особенности в виду профессии, и это будет видно только по МРТ.
Принятый ответ
Киста по УЗИ небольшая, но при этом важно в полной мере оценить срстояние менисков, нет ли разрывов и какой они степени.
Это можно сделать только по МРТ. от этого зависит какое будет лечение.