Консультация педиатра /

Трахеит у ребенка — вопрос №1373495

Здравствуйте, прошу помощи!
Ребенку 3 года. С пятницы 05 мая вечером стала кашлять, кашель сухой, глубокий. Был приступообразный 20 мин. Дала Зиртек и кашель утих. 06 мая пошли к педиатру, поставили трахеит. Назначили ренгалин, ингаляции с физраствором. Зиртек, Лизобакт т к в горлышке немного покраснение было. Эргоферон. Легкие чистые, но жестковато дыхание доктор сказал.Температуры нет и не было. Но 8 мая стал закладывать нос. Храп по ночам, но спит с закрытым ртом. Правильно ли нам назначено лечение. Анализы не сдавали, выходные.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.трахеит чаще всего вирусной природы и лечиться симптоматически, так что препарат эргоферон можно убрать. Эффективность его не доказана, и пользы нет и вреда тоже.
Так же продолжайте обильное теплое питье чаи морсы компоты не сладкие. Тем самым будете увлажнять слизистую и снимать раздражение в горле которое провоцирует кашель.
Дома обязательно увлажнять воздух, проветривать.
Антигистаминные на 5 дней оставить, так как есть эффект на фоне из приема.
Ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 3 рд ( последняя за пару часов до сна. После обязательно вибрационный массаж спинки для лучшего отхождения слизи.
Нос: капаем сосудосуживающие називин 0,025% по 2-3 кап* 2 рд ( утро и перед сном) не более 5 дней для избежания привыкания. Через 5-10 минут промыть солевым раствором аквалор аквамарис или физ раствор, и в течение дня промывать.
После высморкаться.
Ренгалин убрать, сиропы от кашля до 5 лет не назначаем детям в связи со слабым кашлевым рефлексом. Препарат увеличивает количество мокроты что наоборот затягивает лечение. Тем более гомеопатический, эффективност ь не доказана. Как с температурой у ребенка?
Клиент
Дарья, доброе утро. Спасибо большое за отклик. Сегодня ночью температура впервые за эти дни поднялась до 38,3. Дала Нурофен 8мл не помогает, в то время протирала тело теплой водой на протяжении часа после нурафена. Температура спала до 38, 1. После я дала нимулид и только после него температура ушла.
Ночью кашель был то сухой, то влажный срывался. Может из за того что ингаляции делала прям перед сном.
Может в ингаляции добавить Пульмикорт или Беродуал?
Клиент
Дарья, сейчас температура 37. Днем на верняка будет подниматься, можно ли будет в делать ингаляции? Кашель утром после сна был влажный.
Педиатр
Нурофен дозировка 10 мг на кг. Сколько весит ребенок?
Для снижения температуры у детей разрешены всего два препарата это ибупрофен ( нурофен) и парацетамол. Нимулид лучше не использовать из за большой гепатотоксичности у детей.
Физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры) тоже в комплексе с жаропонижающими препаратами дают эффект. Поэтому вы все сделали правильно.
Можно подключить пульмикорт на дня три не более, 2 раза в день по 0,5 мг ( 1 мл +2 физ раствора) стараться перед сном не делать, будет закашливаться в горизонтальном положении. Подышали. Пусть побегает хорошо растрясет мокроту, дальше массаж вибрационный и прокашляется. До 37 ингаляции делать можно, и если экстренная ситуация. Переход сухого во влажный это уже хорошая динамика.
Клиент
Дарья, спасибо за помощь и рекомендации! По дозировке Нурофен сориентируюсь. С праздником вас! С днем победы! Мирного неба всем нам!
Педиатр
Проще считать: вес ребенка пополам, получаем нужное количество мл для разового приема. Не за что.
Будьте здоровы?