Что вас беспокоит?

Боль в КС при сгибании/разгибании

Здравствуйте! Изначально я вроде как больной ревматологического профиля, но сейчас,похоже,нужна помощь травматолога. Имеем в анамнезе подагру/недифферинцированный спондилоартрит. Сп/артрит верифицирован на основании наличия двустороннего сакроилеита 3 ст. Подагра верифицирована из-за наличия двойного контура гиалинового хряща и его истончении,при отсутствии тофусов. Сейчас имеется рецидивирующий суставной синдром( левый КС) длительностью около 6 недель с непродолжительными этапами ремиссии по несколько дней. Терапия НПВС боль не облегчает,едва снижает. При посадке в машину на водительское сиденье левую ногу приходится выпрямить и перекидывать на кресло через порог двери через боль. При этом при ходьбе боль меньше,чем при сгибании/разгибании в покое. Подозреваю,что начала мешать киста Бейкера. Сегодня сделал мрт,а вечером сделал укол дексаметазона. Результаты мрт меня несколько расстроили,поэтому прошу помочь вам разобраться во всём этом и дать прогноз,чем это грозит в будущем!!! Исследование прикрепляю. Спасибо !

АГ, Недифферинцированный спондилоартрит, подагра.
39 лет
8 Мая 2023·Просмотров: 167·Кирилл

Здравствуйте.

Ничего критичного с точки зрения ортопеда в суставе нет.
Киста Бейкера минимальных размеров и она не при чем.
Синовит (отек и воспаление) обусловлен основным заболеванием.
Все остальные изменения носят дегенеративный характер, который в 40 лет есть у каждого.

Заканчивайте играться с Дексаметазоном. "Ни уму - ни сердцу".
Продолжать
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, мази менять, использовать постоянно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с внутрисуставной блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

После купирования отека и боли рекомендовано лечение основного заболевания у ревматолога.

Константин, спасибо. Блокада - вещь хорошая,согласен. Вот насчёт мазей - многими пользовался и диклофенаком,и аэрталом, и найзом, компрессы с димексидом делал, но мне это почему-то мало помогает. Лучше или укол,или свеча.
На блокаду раньше следующего вторника не попасть. Кстати, те же ревматологи мне про дексаметазон и подсказали, мол , три укола с интервалом через день и будешь ходить почти как раньше. Сегодня после вчерашнего укола дексаметазона, кстати,получше! Почему вы против дексаметазона в качестве скорой помощи?
И вот что ещё хотел уточнить: то,что есть изменения по крестообразной связке и мениску на мрт, это лишь находки мрт и на болезненность и хруст в суставе это не влияет?
Спасибо!

Принятый ответ

Почему вы против дексаметазона в качестве скорой помощи?
Это не я против. Такой рекомендации Вы не встретите ни в одном Протоколе лечения любой страны мира.
Это гормональные препараты и для купирования воспаления в суставах рекомендованы минимальные дозы пролонгированных (медленно рассасывающихся) препаратов для местного введения. Они наносят минимальный вред организму и максимально работают в точке введения.

Внутирипопочно Дексаметазоном можно аллергию полечить, но не суставы.
А легче, конечно! Если про воробьям Искандером зарядить, так точно попадешь, правда и вокруг ничего не останется.

ПКС минимально повреждена - клинического значения не имеет.
Мениски целые. Признаки повреждения связки мениска есть, но из-за этого артроскопию не делают. Если мениск начнет страдать - тогда да.
Носите бандаж. Помогает.
Боль из-за синовита. Хруст после лечения должен пройти.

Константин, спасибо большое за консультацию и яркие эпитеты!
Прислушаюсь к Вашим советам!

Здравствуйте, в суставе описаны преимущественно воспалительные изменения. Кисты небольшие и клинического значения не имеют.
Учитывая что описан выраженный синовит сустава (скопление жидкости) нужна пункция сустава + блокада с дипрометой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.