Консультация гинеколога /

Беременность 7 акушерских недель — вопрос №1373672

Добрый день.
Беременность желанная, от мужа. Получилась сразу. Оба здоровы, без хронических заболеваний. Мне 25 лет.
Цикл длинный, регулярный (32-33 дня).
Болей нет, выделений кровавых нет.
Узи делала трижды.
На последнем ставят замершую, потому что не видно эмбрион, плодное яйцо не растет, но вырос желточный мешок.
ХГЧ последний раз сдавала 30 апреля— был 6186, на этом остановилась, потому что прирост в норме.
Меня очень пугают результаты узи.
Вопросы:
1. Действительно ли все так плохо? (прикладываю оба результата узи с фото).
2. У меня 1 отрицательная группа крови. Если будут чистить, как я потом выношу ребенка, имея антитела?
3. Принимаю фолиевую кислоту, ЙОДОМАРИН, Магнелис Б6 и канефрон, что я еще могу сделать? Моя жизнь превратилась в ад от неутешительных слов врачей и ожидания.
4. Часто бегаю в туалет. Бывает, что хожу каждые 20 минут. Только схожу– снова хочется. И не всегда получается сходить. Ни болей, ни резей, моча прозрачная. Уролог прописал антибиотик ПАНЦЕФ. Покупать не стала. Анализов мочи еще нет. И нет никаких резей и болей, только постоянное желание помочиться и не всегда получается, мочеиспускание затруднено. Чем себе помочь? Уролог ничего не говорит, только прописывает антибиотик. Можно ли Монурал?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо переделать узи через неделю. На таком сроке еще может быть проблем вам с визуализацией эмбриона. По мочеиспусканию - -это давит на мочевой пузырь растущая матка и никаких антибиотиков или монурала принимать не надо, тем более, нет болей, резей. По лечению - добавлять ничего не надо. При такой ситуации Вы ничем не сможете помочь - только терпение и выжидательная тактика
Клиент
Илона, добрый день. Спасибо за ответ. А затрудненное мочеиспускание тоже норма? Хочу, сажусь, и не могу сходить.
Акушер, Гинеколог
Да, норма
Клиент
Илона, а может быть такое, что плодное яйцо за неделю не выросло, а беременность развивается?
Акушер, Гинеколог
Смотрел один и тот же врач узи?
Клиент
Илона, нет. Разные врачи, аппараты и клиники.
Акушер, Гинеколог
Тогда обязательно переделайте узи, но на хорошем аппарате
Клиент
Илона, спасибо. Конечно переделаю. Но как понять, хороший ли аппарат?
Акушер, Гинеколог
Первое узи, которое прикрепили, аппарат лучше
Клиент
Илона, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, только что переделала узи в той клинике, где аппарат лучше. Ставит анэмбрионию, говорит, что надежды нет.
Клиент
Илона, прикрепила результаты нового узи, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Лидия, к сожалению, анэмбриония….Надо делать прерывание медикаментозным способом
Клиент
Илона, Вы сегодня утром писали пересдать через неделю. Уже не надо?
Акушер, Гинеколог
Нет, уже не надо
Клиент
Илона, я рада, что не послушала Вас и сделала все-таки узи. Сегодня нашли мою крошку. Все хорошо, сердечко бьется.
Акушер, Гинеколог
Лидия,здравствуйте.Повторите узи через 7 дней.Так как цикл у вас длинный,возможно срок ещё маленький и не видно эмбриона.Только контроль узи подтвердит,есть ли опасения или нет.Вы принимаете все правильно.Если вдруг эмбриона нет,то никакие препараты не помогут.Монурал на таком сроке желательно не принимать,тем более ваши частые позывы в туалет,это норма для начала беременности.Вам нужно успокоиться и подождать ещё неделю для уточнения.Не стоит себя изводить.Если вдруг не получится эта беременность,то следующая получится,не смотря на ваш резус.
Клиент
Валерия, я сделала узи сегодня еще раз. Приложила результаты. Увидели, что плодное яйцо все-таки увеличено. Но эмбриона так и не видят. У меня цикл длинный. Почти на неделю длиннее стандартного. Если по стандартному считать, то сейчас только 6 недель и 3 дня. Нет боли и крови. Неужели и правда нет надежды? Вы тоже считаете, что мне пора на чистку?
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела узи.Даже,если и считать на неделю меньше,то на сроке 6 -7 недель эмбрион должен быть,должно быть сердцебиение.К сожалению,здесь анэмбриония.Такое бывает и винить себя и никого не надо.Нужно прервать эту беременность.Как восстановитель,сразу же можно начинать планировать новую.Дополнительных обследований в этом случае не надо.
Клиент
Валерия, я рада, что не послушала Вас и сделала все-таки узи. Сегодня нашли мою крошку. Все хорошо, сердечко бьется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, пока похоже на анэмбрионию. Плодное яйцо за эти несколько дней так и не подросло, так же на 5-6 недель.
Вы конечно можете еще раз сделать узи в динамике, но шансы очень небольшие.
Обычно после прерывания беременности, если у женщины резус- отрицательный, а у мужа резус- положительный вводится антирезусный иммуноглобулин после процедуры в течении 72ч.
Дополнительно принимать ничего не нужно, пока не будут готовы анализы мочи.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) Нет, всё не совсем плохо, можно ещё немного подождать. Учитывая результаты УЗИ, исследование необходимо повторить в динамике через 7-10 дней, раньше не нужно.
2) Если нет рези, неприятных ощущений при мочеиспускании, боли внизу живота, то не Монурал, не Панцеф не нужны на данный момент.
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Но почему плодное яйцо не выросло?
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Может были такое, что плодное яйцо не выросло за неделю, а беременность развивается? Вырос желточный мешок. Аппараты и клиники разные.
Гинеколог, Детский гинеколог
Если проводили разные специалисты на разных аппаратах, то тут могут быть особенности измерений, поэтому однозначно сказать, что плодное яйцо за неделю не выросло - нельзя. Лучше повторить в динамике в одной из клиник, где и уже были ранее и сравнить динамику по двум исследованиям одной клиники.
Клиент
Татьяна, только что переделала узи в клинике, где аппарат лучше, тоже ставят замершую, говорят, что надежды нет. Прикрепила результаты.
Гинеколог, Детский гинеколог
Ультразвуковым критерием анэмбрионии является отсутствие эмбриона в плодном яйце диаметр, которого больше 18 мм. Плодное яйцо по последнему УЗИ меньше, поэтому о наличии анэмбрионии пока сказать со 100% уверенностью нельзя.

Критерии для неразвивающейся беременности другие и они тоже не соответствуют ни по размерам, ни по срокам наблюдения. И такой диагноз нужно крайне осторожно выставлять до 8 недель беременности, поэтому лучше повторить исследование через неделю.

А ещё смущает разница в размерах жёлтого тела по УЗИ от 08.05 и 09.05. Вчера было 4 мм, сегодня 1,7 мм. И не только по жёлтому телу. Большая разница, настораживает. Лучше пока с выводами не торопиться. Где-то ошибка.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас! Да, вчера был другой врач из другой клиники. Узи в сегодняшней клинике я делала 1 мая. Если сравнить эти 2 узи, то динамика есть только в росте плодного яйца на 3 мм. Спасибо, обязательно повторю через неделю.
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, повторите обязательно.
И если говорить про диагноз НБ, то он при возможности подтверждается двумя врачами ультразвуковой диагностики. Не одним. Поэтому лучше сделать УЗИ и там, где Вы делали вчера.
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам! Сегодня нашли мою крошку. Все хорошо, сердечко бьется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ все таки нужно сделать ещё раз для полной убедительности! По поводу мочеиспускания - если есть частые мочеиспускания, с резью с болями неприятными ощущениями это прямые показания к назначению терапии!
Клиент
Екатерина, добрый день. Резей и боли нет. Но постоянное ощущение полного мочевого пузыря, с ума сводит.
Акушер, Гинеколог
Тоесть сходили в туалет и через 10 минут ощущение, что опять хотите, идёте а выделяется совсем мало мочи?
Клиент
Екатерина, да. Сходила, через 5 минут хочу снова. Но не могу сходить. Получается снова только через пол часа- час. Иногда даже через 2 часа.
Акушер, Гинеколог
Здесь два варианта- это возможно так действует прогестерон и Вы так ощущаете это! Но все таки я склоняюсь к профилактическом у приему- это второй вариант- произошла активация условно- патогенной флоры и она начинает Вас слегка тревожить! В Вашем сроке можно начать прием канефрона по 2 Тб*3 раза в день, 14 дней, обильное питье больше 2-2,5 литров! Приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! Иногда бывает при обильном питье такие симптомы проходят!
Акушер, Гинеколог
Во время беременности прогестерон основной гормон, который обладает мочегонным эффектом, возможно действие его!
Клиент
Екатерина, канефрон пью уже дней 10. Спасибо. Это ведь пройдет?
Акушер, Гинеколог
Пройдет обязательно именно то, что Вы описали, но частое мочеиспускание при беременности это абсолютная норма! Главное соблюдайте питьевой режим!
Клиент
Екатерина, благодарю! А может были такое, что плодное яйцо не выросло за неделю, но беременность развивается? Желточный мешок вырос, матка выросла…я все надеюсь на погрешность измерений.
Акушер, Гинеколог
Погрешность в исследовании всегда присутствует, поэтому мы никогда не торопимся и стараемся провести динамику УЗИ,поэтому желательно делать у одного и того же специалиста! Нужно повторить УЗИ через 7 -10 дней и тогда станет всё ясно!
Клиент
Екатерина, я сделала узи сегодня еще раз. Приложила результаты. Увидели, что плодное яйцо все-таки увеличено. Но эмбриона так и не видят. У меня цикл длинный. Почти на неделю длиннее стандартного. Если по стандартному считать, то сейчас только 6 недель и 3 дня. Нет боли и крови. Неужели и правда нет надежды? Вы тоже считаете, что мне пора на чистку?
Акушер, Гинеколог
На фото эмбриона не видно к сожалению!Дайте время пожалуйста, ещё недельку и тогда уже окончательно будет все ясно, и если диагноз подтвердится и тогда будете укладываться в стационар!
Клиент
Екатерина, спасибо. Пока Вы единственный врач, который дает мне хоть какую-то надежду. Конечно, я подожду неделю. Не умру ведь я от этого? Ни долей, ни крови. Я могла вообще не знать о своем состоянии, если бы не моё любопытство. Мне узи никто не назначал даже…
Акушер, Гинеколог
Конечно все таки срок при котором эмбрион должен визуализироваться, от одной недели ничего не будет, просто нужно сделать контрольное УЗИ для окончательной верификации!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! Сегодня нашли мою крошку. Все хорошо, сердечко бьется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно принимать антибиотик. Если нет жалоб на зуд, рези. Цистита нет. Узи переделайте в другом месте через 5 дней. Эмбрион должен появиться
Клиент
Асиет, если он появится, я буду рыдать от счастья. Ведь я могла даже ни о чем не знать. У меня не было никаких жалоб и выделений…уже жалею о своем любопытстве. Лучше бы пришла вставать на учет, как положено, не вмешиваясь в естественный процесс, не переживая, пока не начались бы жалобы. Спасибо Вам. Я обязательно переделаю позже. Цепляюсь за свою зыбкую надежду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо Вам! Сегодня нашли мою крошку. Все хорошо, сердечко бьется.