Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в животе — вопрос №1373802

Добрый день уважаемые врачи.
07.05. Ночью начались боли в животе, боль не острая, ноющая, состояние похоже на гастрит - изжога, тяжесть, вздутие, боль, бурление. При этом проблем со стулом пока нет. Ситуация осложняется тем, что завтра улетать на отдых в другую страну, пройти полные обследования смогу только через неделю. Вчера начала принимать таблетки из того что есть - буксопан + сорбент полисорб.
В анамнезе язва желудка и гастрит, но крайний раз - 10 лет назад.
Посоветуйте как купировать текущие симптомы быстро

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По возможности пройти ФГС и УЗИ ОБП, Сейчас:Разо 20 мг 1 таб утром 4 недели, Пепсан Р по 1 саше 3 р/сутки -14 дней, Дюспаталин 200 мг 3р/сутки.
Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Препарат колофорт 2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, плюс спарекс 1 таб 3 раза в день почле еды в течение 2 недель. Дополнительно микразим 10000 ед 1 таб 3 раза в день после еды 14 дней.
Обязательно дообследование: узи брюшной полости, эгдс, анализ крови биозимия, анализ кала на скрытую кровь

Терапевт
Добрый день. Учитывая в анамнезе язву, конечно нужно пройти обследование , в первую очередь ФГДС с тестом на хеликобактер. После теста-решения вопроса о назначении эрадикационной терапии. Сейчас можно Ребамипид 100 мг по 1 таб 3 р/д до еды 4 недели, при болях и спазме Метеоспазмил 1 капс 2р/д перед едой на 1-2 месяца. Также соблюдать диету , отказ от алкоголя, исключаем жирное , жареное , острое, газированные напитки. По возвращению пройти обследование: клинический анализ крови , АЛТ, АСТ, Билирубин, амилаза, ЩФ, ГГТП. Узи брюшной полости для исключения функционального расстройства желчного пузыря, копрограмму.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Учитывая язву в анамнезе лучше сейчас подключить ипп (разо 20 мг 1 раз в день 2 нед), он также курирует изжогу . С тяжестью и болью поможет справится тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2 нед , вздутие уберет пепсан или мотилегаз форте .

По возможности выполнить фгдс и узи , сдать копрограмму , клинический и биохимический анализ крови (алт, аст , билирубин и фракции , глюкоза , амилаза , щф , ггтп ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полисорб не нужен. К Бускопану добавить Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализован ?
Температура в норме ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматически можно скомбинировать препараты спазмолитического действия с ветрогонным эффектом (метеоспазмил или тримедат), в сочетании с ИПП и прокинетиком (омез ДСР), таким образом купируется болевой синдром и вздутие, плюс снизим кислотность желудочного сока, пройдёт изжога и не будет тяжести в животе.

По возможности дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.