Тогда 0.65 норма?

Добрый день,подскажите ,пожалуйста,ттг 0,65 это норма?,принимаю эутирокс 50мг,селен актив по 1таблетки в день.Как добиться показателей до того чтобы ттг был 2 либо 3?Как лечить?узи щж делала,опухолей нет

Нет
35 лет

Добрый вечер! ТТГ 0,65 это норма, ровно как и 2, и 3. Дозировка подобрана верно. При планировании беременности ТТГ должен быть до 2,5 - вот за этим очень важно следить.
Вы ранее сдавали Ат к ТПО? И какой был самый первый ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, ттг был 10,но я не правильно сдала анализы,перед анализом выпила таблетку и пошла сдавать кровь,поэтому высокие данные показали,увеличили дозу до 75мг,после сдала ттг правильно без таблеток показал 0,65,поэтому снизили дозу.Как добиться показателя до 2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, АТ -127,при ттг 10,но потом не перездавала АТ

Анализы необходимо сдавать через 6-8 недель после изменения дозы, а если вы приняли препарат перед сдачей крови, то он влияет только на показатель т4, но не на ттг. Ат больше сдавать не нужно, этот показатель необходим для постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, самый первый был ттг 5.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, получается,так быстро упал ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, а что как дальше действовать?

Вы сейчас принимаете 75мкг? Когда начали принимать и когда сдали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, сейчас принимаю эутирокс 50мг ,сдавала 19апреля,

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, 20апреля начала принимать по 50мг,до этого 75мг

Оставьте пока 50 мкг и пересдайте анализ крови на ттг в начале июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Кристина, спасибо

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Принимайте 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель.

В это время так же сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин Д. При дефиците восполните их. Ттг не много снизится от этого.

Если через 8 недель, ттг на фоне всего этого всё равно будет высоким, тогда можно 62,5 мкг тироксина попробовать (50 мкг+1/2 от 25 мкг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Софико, так у меня и так ттг всего 0.650,мне надо что бы было 2

Вы не поняли, если через 8 недель повысится ттг на дозировке 50 мкг.

Т.к до этого вы принимали 75 мкг и ттг у вас упал до 0,65(насколько я поняла). Сейчас принимаете 50 мкг, контроль через 8 недель и если ттг станет выше нужной отметки, то можно будет титровать дозу с меньшим шагом(не переходить с 50 на 75)и попробовать принимать 62,5 мкг

В беременность вам нужно держать ттг:

1триместр 0.1-2.5
2триместр 0.2-3
3триместр 0.3-3

Вам не нужно строго 2 или 3,желательно не выходить из данных рамок.

С наступлением беременности потребность в тироксина возрастет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василя
Клиент

Софико, спасибо

Здоровья Вам?