Консультация ветеринара /

Собаке плохо после еды — вопрос №1373940

Здравствуйте! Чихуахуа 11 лет после операции ( промежностная грыжа) после еды становится плохо. Может кушать только гречку с отварной курицей. Если дать кушать что-либо другое : яблоко, морковь, любые другие отварные овощи, индейку, любое другое мясо и так далее, то становится плохо. И становится плохо ровно через сутки после приема пищи. У собаки начинает сильно урчать в районе заднего прохода , не живот урчит, а где-то ниже. Собака при этом буквально лезет на стену, видно что урчание сопровождается сильными болями. Потом происходит понос и через какое-то время все проходит. Если собака кушает гречку с курицей, то все в порядке. Заметили один раз, что когда купили курицу другой марки и дали кушать, то собаке опять стало плохо. Такое ощущение, что организм у собаки " запрограммирован" на прием только определенной курицы. До операции собака кушала все подряд и сырые фрукты/овощи и отварные, и разное мясо и так далее... Собаке сделали УЗИ всех внутренних органов- все в порядке. Восстанавливали микрофлору кишечника- не помогло. Анализ крови тоже все в порядке. Нам посоветовали на 2 месяца перейти на гипоаллергенный корм, а потом опять вернуться к обычной пищи, сказали, что есть шанс что все наладится. Прошу Вашего совета и мнения. Мы стараемся следить за собакой, но она все равно умудряется на кухне на полу найти маленький кусочек "запрещенки" , кушает это , а потом мучается. Пожалуйста, помогите!

Возраст: 11

Хронические болезни: нет.

Ветеринар
Добрый день,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов,
Что касается назначений гипоаллергенного корма, то тут все верно. Если на фоне специального корма все будет хорошо, можно на нем и остаться, многие животные только на таких кормах и живут. Перейти на новый корм и снова вернуться обратно, это проверка на пищевую аллергию.
Если кусочничает, то сразу можно Альмагель использовать, 0,5 мл/кг, 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно, проблема обусловлена тем, что большинство продуктов питания вызывает у собаки повышенное газообразование, что провоцирует кишечную колику (учитывая так же то, что в анамнезе была операция и возможно с манипуляциями на кишечнике). В этом случае решение проблемы только соблюдать соответствующую диету. Гипоаллергенные корма (с гидролизатом белка) могут улучшить ситуацию, они являются сбалансированными и ими можно кормить животное пожизненно (если будет такая необходимость).
Для уменьшения скопления газов в кишечнике можно применять симетикон (эспумизан и аналоги) суспензия по 0,5 мл внутрь 2-3 р/день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть результаты анализов на руках, заключение УЗИ, хотелось бы их посмотреть.
Первое, что надо учитывать, это то, что ЖКТ животных по факту "любит" постоянство. Вне зависимости от возраста, породы и тд. При резкой смене корма, новом продукте, возможны нежелательные реакции.
В данном случае мы такое учитываем возраст, потому что ресурсов меньше, следовательно риск нежелательных реакций возрастает. Как и у пожилых людей, например.
Также в анамнезе есть хирургическое вмешательство, вероятно с затрагиванием кишечника, что так может повлиять.
Если не сдавали анализ на желчные кислоты, то рекомендую из сдать, с учётом данной симптоматики. Не всегда нарушения видны на УЗИ и биохимии. Также рекомендовала бы сдать капрологию+ анализ на яйцеглист и простейшие.
Можете попробовать корма Роял канин гипоаллердженик, Monge hypo, Farmina ultrahypo, про план гипоаллердженик.
Но необходимо учитывать, что переход на любые новые корма, в особенности с натуралки на сухой корм должен быть постепенным. Обычно 14 дней в среднем.
В Вашем случае переход на промышленный корма я бы сделала таким: либо покупать консервы, либо размачивать сухой корм в теплой воде и смешивать потом с натуральным питанием. Переход с натурального на влажный промышленный 14 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно замещая. Не торопитесь.
Далее, если все хорошо переносит, то в течение 14-21 дня постепенно добавлять сухие гранулы и замещать влажный корм.
Делать переход рекомендую очень медленными шажками, чтобы не подорвать работу ЖКТ, тк он очень чувствителен у Вашего питомца сейчас.
На весь период перехода можете добавлять Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день.
Если Вы увидели, что питомец с'ед что-то запрещенное, что можете дать Энтеросгель сразу (1/2 ч л развести 1 к 1 с водой) и Эспумизан беби 0,5 мл 2 раза (первая дача через 2 часа после Энтеросгеля).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для нормального процесса пищеварения собаки необходимо применять рацион натуральный именно для пищеварительной системы собаки. Применение углеводов (крупы, хлебобулочных изделий), овощей, подвергнутых термической обработке и фруктов в питании собаки будут приводить к преобладанию в ЖКТ бродильной микрофлоры и развитию гастроэнтероколитов. Используйте в кормлении своей собаки мясные продукты, сырые овощи или добавляйте отруби (как источник клетчатки), молочнокислые продукты (творог, кефир). От применения круп лучше отказываться. Более подробная информация на эту тему в статье "кормление собак" на сайте allvet.ru
При болезненности облегчить состояние животного можно применив Спазган (спазмалгон) в дозе 25 мг на кг веса 1 раз в 12 часов.