Урчание в животике

Ребенку 4 мес. На грудном вскармливании. В последние дни стул стал значительно реже, при этом кишечник словно бурная река, бурлит преимущественно слева. Более интенсивно это происходит во время кормления. Просыпается каждые 2 часа ночью на кормление.Общее состояние удовлетворительное, играет, от еды не отказывается, вес набирает. Стул если и есть то жидковатой консистенции, желтый без пены, но с примесью слизи и кислым запахом. Анализы сдадим, как только сходим в туалет. Что это предположительно может быть? Как помочь ребенку восстановить стул, ведь до этого стул был регулярным.

Гастрит
27 лет

Здравствуйте. Посмотрите не набухли дёсны? При дентации может быть нарушение стула: при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

В таких случаях обычно рекомендую поить побольше есть чай детский Ромашка, Липа, Мелисса, Шиповник они разбавляют слюну и агрессивность ферментов снижается кроме того оказывают противовоспалительное спазмолитическое действие, заодно и работают как мини-прикорм. Посмотрите линейку детских чаёв Хип, Бебивита, Когда я вырасту, Семпер, Леовит и др.

Десна визуально не набухшие, но слюнотечение обильное, старается все в рот засунуть. Я больше переживаю за отсутствие стула по 2-3 дня, а если и сходит то жидковато.

не переживайте в этом возрасте норма стула может быть 1 раз в 4-5 дней.

Здравствуйте, стул мог измениться , если сейчас начался процесс дентации. Ребёнок много глотает слюны – соответственно разжижение стула. Прикорм не водили? Мама новые продукты не употребляла? Также, не исключаю проявления вторичной лактазной недостаточности
Обычно, в такой ситуации ,рекомендуем сдать копрограмму и кал на углеводы
На инфекционный процесс не похоже

Здравствуйте. Прикорм ещё не вводили, новых продуктов я не получала. Слюны действительно много, больше беспокоит отсутствие стула по 2-3 дня, а если он и есть то жидковатый

Стул на грудном вскармливании может быть один раз в 5 – 7 дней. По описанию – это не запор. Поэтому, повода для волнения не вижу
Нужно понаблюдать

Здравствуйте. А как набирает в весе ребенок? Раньше тоже каждые 2 часа просыпался и просил грудь?

В весе набирает 1кг в месяц. Сейчас 8.1. Раньше так часто не просыпался, но я думаю, это связано с отказом от пеленания, ручки ножки теперь свободные. Тут больше я переживаю за нерегулярный стул, его может не быть по 2-3 дня

Здравствуйте, возможно начался процесс дентации + в этом возрасте физиологично обильное слюноотделение, так как активно развиваются слюные железы. Слюна раздражает стенки кишечника, поэтому наблюдаем то, что вы описали.

Возможно проявление лактазной недостаточности, в таком случае попробуйте добавлять в кормление препараты лактазы (колиф, лактазар, лактаза бэби), оценить результат через 2-3 недели.

Возможно вы употребляли что-то новое из пищи? Или большое количество молочки/фрукты...никакого с чем не связываете начало симптомов у малыша?

Здравствуйте. Слюнотечение действительно обильное. В рацион ничего нового не добавляла, связать ни с чем не могу. Молочку употребляю но в умеренных количествах, в основном это чай с молоком, но я его пью с рождения. Больше меня беспокоит отсутствие стула по 2-3 дня, а если стул и есть то он жидковатый со слизью

Отсутствие стула как-то сказывается на малыше?

Вроде нет, больше на мне сказывается, я переживаю. Просто очень настораживает что я слышу перистальтику кишечника.

Принятый ответ

На гв стул может отсутствовать до 7 дней, при условии, что это не приносит дискомфорта малышу)
А перистальтика в норме усиливается при кормлении.

Здравствуйте! У малышей нередко может внезапно меняться «график опорожнения».

Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, если кал мягкий это не запор.

Самое главное, чтобы стул не был твердым.

Специально стимулировать каждый день стул не нужно,

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.

Делайте массаж животика по часовой стрелк, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.

Если животик сильно бурлит, много газов, может использовать эспумизан беби / боботик.