Консультация педиатра /

Смена питания на на ив + переход на новую смесь — вопрос №1374029

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, с рождения был на смеси, далее на смешанном. ГВ так и не получилось наладить и приняли решение переводить на ив. Уже 3 дня как заменяем 2 кормления полностью на смесь, остальное св. Кушали все время нан оптипро. Но у ребенка в последние дни очень сильно урчит живот и беспокоит его, в туалет ходит раз в 2 суток. Почитали, решили попробовать нан тройной комфорт. Подскажите, как правильно вводить новую смесь, учитывая переход с гв на ив? Постепенно или сразу давать новую? Беспокойства с животиком чаще после кормления грудным молоком (уже были критические дни, сейчас должна быть овуляция, может это как то влияет). Спасибо!

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Какой консистенции стул у ребенка?
Пенистый с кислым запахом не бывает?
Урчание в животике во время или после кормления беспокоит?
Раздражения на попе от кала нет?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, урчание перед, во время и после кормления. Живот урчит постоянно. Стул как обычно, но стал немного пожиже, пенки нет. На попе раздражения нет.

Клиент
Зульфия, стул жидкий с небольшими комочками, всегда был такой
Педиатр
Ольга, это может быть проявлениями лактазной недостаточности. Данное состояние временное, проходит самостоятельно ближе к 6 мес.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Смесь менять не спешите, т.к. это стресс для ЖКТ, может усугубить ситуацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, период адаптации к новой смеси идёт 2-4 недели, ферментные системы перестраиваются не так быстро. Сейчас опять менять смесь не рекомендую. Рекомендую добавить органический чай Хипп Ромашка в пакетиках, он с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашки известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения. От спазмов и колик - капли Бейби-калм, Коли-крокодил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Оптипро принимаем 2 месяца как докорм. Сейчас стали вводить кормления только смесью, может ли быть на нее реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую наблюдать, реакция возможна
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая что вы уже 2 кормления заменили на смесь , вы можете и другие кормления заменить полностью.
Но не бросайте ГВ полностью... Попробуйте смесь лактамил.