Передозировка эутироксом
Здравствуйте,2 года принимаю гормоны . Начанала с л тироксин 25 ,сейчас месяц пью эутирокс 100,но состояние мое шначителтно поменялось ,у меня усилились ПА ,внутряя дрожь ,кружится голова ,тревожность Ттг был 5,8,через пару дней как прибавили дозу сдала 2,8 стал не когда так быстро он не снижался . Может ли мое состояние быть из за такой дозы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При каком уровне ттг назначили 25 мкг и потом при каком уровне назначили 100 мкг?
Какой уровень ат тпо (не ат тг) ?
УЗИ щж проходили?
Планируете ли беременность?
Здравствуйте Софико, узи проходила все нормально ,беременность планируем .
Анализы прикреплю .
Влияет ли сейчас мое состояние на такую дозу ?
Конечно может влиять, если дозировка велика. Жду анализы??
Вес рост напишите еще, дозировка по весу считают
Софико, анализы не могу закружить ,назначили 25 так как ттг был повышен ,потом поднимали до 88 переносила нормально ,месяц назад назначили 100 ,вот как неделю может чуть Польше начали проявляться такие симптомы,головокружения витамин д тоже понижен ,тпо и другие еще антитела тоже повышены .
Думаю что наверно ттг еще понижался
Как восстановить состояние свое ?
Софико, рост 163 ,вес был 65
Поняла, при ттг 5,8 дозировка тироксина была 88 или 75 мкг?
Обычно субклинический гипотиреоз не лечим, только при планировании беременности, что собственно у Вас сейчас. Ттг можем оценить минимум через 3 недели после смены дозировки
Ат ТПО повышены говорят об аутоиммунном тиреоидита.
Вам нужно держать ттг:
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.
Смотрите если на дозировке 88 мкг было 5,8, то что можно сделать.
Витамин д вы сказали низкий (какой уровень?) +сдать ферритин, при дефиците их восполнить и посмотреть через 8 недель на ттг при дозировке 88 мкг.
Либо если на 100 мкг чувствуете себя плохо, то можно 5 дней в неделю принимать 88 мкг и 2 дня в неделю принимать 100 мкг, в среднем выйдет дозировка 91 мкг. Так как у вас чувствительность такая, то нужно титровать с наименьшими шагом. Контроль через 8 недель
Софико, как влияет прием лекарст на сердце ?
У меня сжимающие боли в левой груди ,ЭКГ и узи делала недели две назад ,переживаю еще за сердце ,так как в спину еще отдает ,и головокружения эти ,все в кучу собралось
Если передозировка тироксином, то тахикардия, тремор может быть.
При гипотиреозе наоборот брадикардия, низкое давление
Низкий ферритин может тоже давать тахикардию, головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект от повышения дозы л тироксина обычно проявляется через 2-3 недели. Если вы себя комфортно чувствовали на прежней дозе, можете вернуться , и повторно сдать гормоны через 4-6 недель. Контроль узи щит. Железы тоже необходима. Так же проверьте уровень ферритина, сыв. Железа и вит Д, так как их дефицит влияет на работу щит железы. Надеюсь смогла помочь
Здравствуйте Хусаинова, правильно ли я поняла что такая доза повлияла на мое состояние ?
У каждого организм индивидуален, поэтому всякое возможно. Вы до этого какую дозировку пили?
Хусаинова, 75
Сейчас можно купить эутирокс 88 мкг или чередовать л тироксин 100 мкг через день с 75 мкг, и через месяц пересдать анализы. Делить таблетки не советую, так как нарушается техника приема.
Хусаинова, я посмотрела 88 я и принимала ,мне было нормально .
Гормон буду завтра пересдавать .
Так быстро у меня не с одной дозой не падал .
Если я правильно понимаю то скорее всего он понизился еще ,чем опасно такое состояние ?
Я прям ходить боюсь
Через дня 2-3 придет в норму, не переживайте.
Хусаинова, сегодня не приписала ,завтра какую дозу принимать ?
Хусаинова, почему тревожность и ПА усилились ?
И как то влияет на другие органы ?
Я в левой части груди в области сердца чувствую внутри как будто сжимает и отпускает ,
Какие у вас сейчас дома есть дозировки? Если есть возможность, то 88 мкг.
Если все таки есть передозировка, такое очущение будет, будет не по себе, внутри дрожь, как будто сердце сжимает. Передозировка больше влияет на сердечно-сосудистую систему.сегодня можно принять успокаивающие средства как новопассит или афобазол 1 таб на ночь.
Хусаинова, не опасно такое состояние для сердца ?
Переживаю очень ,состояние опьянения ,шатает ,резкие головокружения.
Боюсь сознание потерять .
Винила валерьянку в таблетках ,не чувствую что легче стало
Хусаинова, и завтра есть смысл пересдать анализы ,сдавала 7 апреля последний раз
У вас есть дома тонометр? Измерьте АД, если все таки вам плохо, вызовите скорую помощь. Но такие выраженные проявления при передозировке навряд ли будут, поэтому стоит исключить и другие состояния.
Конечно, 4 недели прошло
Хусаинова, давление мерила нормальное ,узи сердца делала не давно и ЭКГ тоже ,все было хорошо.
Не может же за 2 недели что то поменяться в плане сердца
Нет, за 2 недели существенные изменения на сердце со стороны щит. Железы не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте через пару дней не могло стать 2.8 так как ТТ-г меняется за 40-60 дней пол Н остью. Видимо это ошибка лаборатории. Учитывая жалобы вернитесь на прежнюю дозу и контроль ТТ-г через 40 дней. Па конечно от передозировки могут быть. При тахикардии выше 90 принимайте эгилок 25 мг. Успокаивающие принимайте афобазол, фенибут
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно случилась передозировка, это может усилить па.
Если было комфортно на 88 мкг то вернитесь к этой дозе и на ттг сдайте через 1.5 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д