Когда станет легче
Здравствуйте. Месяца два назад у меня стал болеть мизинец на правой руке. А две недели назад у меня распухли и стали болеть все пальцы на руках и обе кисти. Записалась на приём к ревматологу. Через два дня пошла на прием и тогда ещё боль добавилась в обеих коленях. Мне назначили лечение и дали направления на обследования. С каждым днем боль усиливалась и добавлялась в других суставах рук и ног. Через три дня некоторые анализы были готовы, я пришла на приём, и мне поставили ревматоидный артрит, назначили Метилпреднизалон. Пью его 11день. Особого облегчения не чувствую. Когда станет легче? Мажу вольтареном, фастумгелем, помогает на минут 40. Недавно пришли остальные результаты анализов. Псориаза нет. Ни у меня ни у кого в семье. Чувство скованности в последние дни стало больше, боль усиливается в течение дня не проходит. С0Э 38 РФ4.08 АСТ18.7 АЛТ 18.5 СРБ 7.23 Hlb27 ОБНАРУЖЕН МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 349.9 КРЕАТИНИН 70 ЛЕЙКОЦИТЫ 10 МОНОЦИТЫ 0.80 ЛИМФОЦИТЫ 3.61 АНТИТЕЛА К ЦИКЛИЧЕСКОМУ ЦИТРУ.ПЕПТИДУ.IgG 《0.50 Анф 640 ядерный тип свечения C 2,4 По результатам рентгена кистей пальцев рук и коленей в двух проекциях признаки остеоартроза коленных и пателло-феморальных суставов первой степени Буду очень благодарна за мнения профессионалов Возраст: 37 Хронические болезни: Гипертония Хронический гастродуоденит
Здравствуйте.
У вас отрицательные АЦЦП (при ревматоидном артрите они всегда положительные), возможно диагноз выставлен неверно. А вот то что повышены HLA B27 и АНФ, говорит о том, что у вас дейтсвительно проблемы с ревматологией. Нужно исключить системную склеродермию и системную Красную волчанку. Поэтому вам и плохо, что лечение не подходит.
Добрый день!
Покажите кисти, отметьте на фото болезненные суставы.
Руку в кулак можете собрать? Есть связью временем для - утренняя скованность? Если да, то сколько занимает? Другие суставы кроме кистей беспокоят? Ощущения симметричны?
Наталья, здравствуйте. Скованночть утренняя есть . Наверное в течение часа проходит. Болят все суставы. Пальцы рук, кисти, локти, плечевой, колени, тазобедренные суставы, на ногах пальцы и в ступне. Болят так: сегодня больше руки (локти, кисти, пальцы), завтра например, тазобедренные больше , чем другие и т.п. и т.д. все сканы фото по вашему запросу прикрепила к своему вопросу
Здесь выставленный диагноз под вопросом - вам нужно исключать другие аутоиммунные нюансы, в частности, СКВ и СЗСТ.
Ана-иммуноблотинг обязателен к сдаче в вашем случае. УЗИ суставов нужно, но совсем необязательно делать все суставы - достаточно узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.
Наталья, спасибо большое. Поняла. Подскажите пожалуйста, а Метилпреднизалон продолжать принимать пока?
Как долго вы его уже принимаете?
Наталья, 12 дней сегодня
Плано убирайте, пока нет точки приложения.
По пол таблетки каждые 3 дня.
Здравствуйте.
1. Потерпите фото кистей, стоп.
2. Скажите, кроме болей в суставах еще жалобы есть? Выпадение волос, повышение Т, сухость во рту, глазах, сыпь на солнышке, одышка, трудность при глотании?
3. Ковидом болели? Если да, то когда?
4. Сейчас суставы припухшие?
5. Какую дозу метилпреднизолона принимаете?
6. Скажите, боль в нижней части спины не беспокоит?
Виктория, здравствуйте. Ковидом болела дважды. В 2021 в октябре и в 2022 также в октябре. Волосы выпадают. Да. Больше, чем нужно. Сухость во рту есть. Иногда поднимается температура 37.1- 37.3. Суставы припухшие. От кистей отёк. Пальцы тоже. Колени. Когда собираю в кулак, жжет как-будто. Также и ноги. Носки одел. И жжет, давит. Все сканы фото по Вашему запросу приложила к вопросу
Виктория, болей в спине нет. Метилпреднизалон принимаю 4 мг. В 6-7 утра по 2 таблетки
Все фото посмотрела.
Необходимо выполнить:
1. АНА-иммуноблот.
2. УЗИ кистей.
3. Общий анализ мочи. Анализ мочи на суточный белок.
4. УЗИ слюнных желез.
Виктория, благодарю вас. Спасибо большое Вам
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Добрый день. У вас утром скованность в суставах есть? Если да,сколько она длится?
Сухость во рту? Язвочки во рту,стоматит? Выпадают ли волосы? Нет ли сыпи на коже? Одышка? Температура? Прикрепите пожалуйста все ваши анализы.
Ольга, здравствуйте. Стоматита и язв нет. Сухость во рту есть. Скованность это или из-за отёков, но неудобство , дискомфорт весь день. Анализы прикрепила к вопросу своему. Температура бывает совсем небольшая 37-37'3. Волосы выпадают. Отдышки вроде нет. Сыпи тоже
Краснота на лице у вас давно? Я бы предложила такой план для уточнения диагноза на данный момент.
1. Узи кистей рук
2. АНА-иммуноблот для исключения аутоимунной патологии
Ольга, спасибо большое. Поняла. Краснота на лице стала временами появляться недели две как
Принятый ответ
Нужно исключить волчанку. Поэтому дообследуйтесь и можете сюда прикрепить результат,посмотрим
Ольга, спасибо огромное вам за ваш профессионализм
Здравствуйте, ознакомилась с анализами и вашими ответами,согласна что необходимо сдать иммуноблот антинуклеарных антител,моча на суточную протеинурию,узи суставов, которые беспокоят.
Дарья, спасибо большое Вам за мнение. Только, если меня беспокоят все суставы... УЗИ всех делать несколько проблематично
Руки и колени сделайте.