Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1374169

Здравствуйте! У мужа уже в течение 1,5 лет увеличиваются ЛУ. Была гистология надключичных, нет онко. Сейчас беспокоит подчелюстной. Плюс ко всему очень сильно теряет в весе, диету не соблюдает. Беспокоит его состояние. Был у 2х гематологов ничего не сказали, но, он прямо плохо, болезненно выглядит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте. Все прикрепила

Онколог, Терапевт
Посмотрела результаты УЗИ, там всё в порядке, данных за онкопатологию нет. Проходил ли муж в этом году диспансеризацию?
Клиент
Ярослава, здравствуйте! Нет, не проходит диспансеризацию.
Онколог, Терапевт
Пусть пройдёт, хотя бы будет более-менее понятно, почему он теряет вес.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть ли температура?
лор, стоматолог,. Инфекционист - осмотры были ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температура бывает 37,2-37,4. Лор, инфекционист смотрели, назначали лечение. Лечился у них
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы на вирусы отрицательные? Эпштейн Барра и т д
Здесь нет подозрения на онкологию
Онколог
Здравствуйте!
По описанию нет подозрений в отношении злокачественности. Нужно пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога, исключить хронические очаги инфекции, сдать кровь на персистирующие инфекции( ВЭБ, ЦМВ, герпесвирусная инфекция). Учитывая жалобы пройти консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога. В течение какого времени снизился и на сколько снизился вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сначала года -15 кг. Диет не придерживается, наоборот. Ест много
Онколог
В таком случае нужно обязательно выполнить узи обп, фгдс и колоноскопию , если не проходил, рентгенографию ОГК( направления должен выдать терапевт по месту жительства), обратиться к эндокринологу, если патологий не будет выявлено.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По описанию УЗИ лимфоузлы увеличены реактивно , данных за онкологию нет. Скажите пожалуйста, какие есть жалобы помимо потери веса? Беспокоит ли ЖКТ ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, желудок болит. Но, делал вчера ФГС, там только гастрит поверхностный и ГЭРБ
Онколог, Маммолог
Какие ещё жалобы есть?
Клиент
Гюрухан, слабость, потеря веса, температура 37,2-37,4, увеличение ЛУ, рвота иногда.
Онколог, Маммолог
Рвота связана с приемом пищи?
Нужно полностью обследовать и искать причину потери веса.
Гематолог
Маргарита, в дополнение ко всему вышесказанному — у супруга в анализе крови признаки вирусной инфекции и почему-то железодефицита.
Имеет смысл сдать анализ на сывороточное железо, ферритин и СРБ; и, если явных источников кровопотери нет (геморрой, носовые кровотечения, или если муж — кадровый донор), учитывая при этом ещё и похудание с температурой — решить вопрос о дообследовании: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ грудной клетки, УЗИ малого таза, колоноскопия.
Плюс анализ на вирусные инфекции — ВИЧ, гепатиты В и С, вирусы герпетической группы.
При низком уровне ферритина и/или сывороточного железа — восполнение их препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, узи брюшной делал неделю назад, там все в целом в норме. Колоноскопию делал год назад, там никаких патологий.
Гематолог
А год назад температура и потеря веса тоже уже присутствовали?
Клиент
Елизавета, температура была, вес только в этом начал падать
Гематолог
Меня, как гематолога, тут настораживают признаки дефицита железа. Понятно, да, что для подтверждения нужно посмотреть уровень ферритина и сывороточного железа (ферритин может повышаться на воспаление, поэтому вместе с СРБ). Но по общему анализу — признаки эти есть.
Если у женщины репродуктивного возраста железодефицит особой тревоги и вопросов не вызывает, то у мужчины — вызывает всегда. Он ведь кровь, простите, ежемесячно не теряет. А железа почему-то мало.
Из источников кровопотери, которые не видно — это, в первую очередь, желудочно-кишечный тракт. Желудок, говорите, относительно в порядке. Остаётся кишечник.
Понятно, что процедура далеко не самая приятная. Но в случае, если по другим результатам обследования причина температуры и похудания найдена не будет, я держала бы в голове вопрос о повторении колоноскопии.
(Лимфоузлы с точки зрения онкогематологии не подозрительные. Гораздо вероятнее, что они реактивные. Тем более даже уже биопсию брали.)
Клиент
Елизавета, поняла. Сделает, обязательно, колоноскопию. Подскажите, а железодефицит может указывать на онко или какие то еще заболевания?
Гематолог
Если у человека есть железодефицит, он всегда безусловно на что-то указывает, на какую-то другую проблему (не обязательно злокачественнную опухоль, причин много); он не бывает самостоятельным состоянием (ну разве что человек на жесткой веганской диете). Но на что — однозначно лишь по тому, что в крови есть указание на дефицит железа, сказать нельзя. Он может быть следствием проблем с ЖКТ (от эрозивного гастрита до серьёзных проблем), он может быть следствием воспаления, при котором блокируется всасывание железа — а это от вирусных заболеваний до ревматологической патологии.
Поэтому не переживайте по поводу моих слов, не являются эти изменения в анализах никаким однозначным указанием на злокачественный процесс.
Но что для установления причины железодефицита, что для выяснения причин похудания и температуры нужно комплексное обследование.
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, я бы рекомендовала отдать ваши блоки и стекла на пересмотр либо НМИЦ гематология либо в онкоцентр Блохина

Дополнительно исключить вич инфекцию и другие инфекционные заболевания (консультация инфекциониста), сделать кт грудной клетки, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, узи предстательной железы и мочевого пузыря, ПСА, ФГС, Фкс, биохимия крови с уровнем лдг, СРБ, печеночными ферментами, Ферритин
Клиент
Мария, здравствуйте! Отдавали в центр гематологии и больницу Пироговскую, онко никто не подтвердил
Клиент
Мария, здравствуйте еще раз, подскажите, его симптомы похоже на онко? Он просто был уже не у одного онколога. Никто ничего не говорит. Разбираться тоже не хотят
Гематолог
Симптомы неспецифические, возможны и при онкологии, ситуация пока и возможный диагноза непонятны, с учетом того, что вы отмечаете болезненный вид у него