Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2389801

Здравствуйте. Ребенок возрастом 1,4 неделю сопливил, других симптомов не было. Вероятно, было орви, поскольку следом и я подхватила. Анализы не сдавали. Сейчас соплей уже нет, но заметила, что на затылке есть две выпуклости. Это лимфоузлы увеличились? На ощупь никаких «горошин, фасолин» нет. Просто мягкая выпуклость. Это нормально после перенесенной болезни?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да это затылочные лимфоузлы
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да это затылочные лимфоузлы
Если в динамике будут увеличиваться , вызывать дискомфорт- сдать общий анализ крови и сделать узи для определения точных размеров и структуры
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Увеличиваются во время ОРВИ. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне и после перенесенной вирусной инфекции лимфоузлы в том числе и затылочные могут увеличивается.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, это совершенно нормально, если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ильвина, лимфоузел это имунный орган и он реагирует на любой воспалительный процесс в организме, если при прощупывании нет болезненности, ребенка никак не беспокоит, кожа над ним не изменена лечение не требует, только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!