Лимфоузлы, результат кт
Здравствуйте! У меня шейная лимфоденопатия, лимфоузлы подросли и сейчас по 2 см на шее, один подчелюстной плотный. Будто спаян с другим. И самочувствие не очень. Часто болят мышцы, спина, голова иногда болит. Онкогематолог отправил на кт с контрастом и после заключения сказал - лимфому точно исключили, так как якобы за год, что есть лимфоузлы было бы видно по кт с контрастом, а там в заключении все в норме. Только лично меня смутил размер печени, но в последнее время у меня проблемы с желчным, таблеток принимала много, с питанием и а желудком проблемы. На узи месяц назад печень в норме по размерам. Рентгенолог и гематолог сказал, что печень нормальная по кт. Хотелось бы узнать, действительно ли лимфома исключается по исследованию? Действительно ли биопсия не нужна? Посмотрите пожалуйста по результатам. На сколько я знаю кт с контрастом не так информативно как Пэт-кт. Заранее спасибо
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам представленных вами исследований поводов подозревать лимфому нет. Поэтому лимфому можно исключать, показаний для проведения ПЭТ КТ у вас нет. Печень тоже в норме.
Диляра, здравствуйте, большое спасибо) получается по кт с контрастом было бы видно лимфому?
Да, было бы видно.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер!
По данным КТ лимфому исключили, печень в норме. КТ с контрастированием является оптимальным вариантом первичной диагностики у пациентов. Показаний для ПЭТ КТ у вас нет, данный вид исследования применяется при невозможности контрастирования пациента на КТ или для оценки динамики терапии при лимфомах.
Мария, здравствуйте✨ большое спасибо) очень надеюсь
Мария, и биопсия тоже не показана? Просто доктор отказался брать и другие тоже. Сказали обратиться к инфекционисту, ревматологу и пролечить кисты зубные (периодонтит на двух-трех зубах и пломбировочный материал в пазухе носа)
Дарья, совершенно верно! Вы сами дали ответ на причину лимфаденопатии локализованной на шее, там же где воспалительный процесс в зубах. Начните с лечения переодонтита, и при необходимости оцените УЗИ лимфоузлов в динамике после терапии. Если не будет положительной динамики(уменьшения), то оптимально исключить системные инфекции(ВЭБ, ЦМВ, Герпес 1,2 тип).
Мария, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Я хотела ещё уточнить. Меня кажется в студенческом общежитии покусали клопы и там прям сильные красные пятна. Я приложу фото. Прочла как-то в интернете, что при лимфоме неадекватная реакция на укусы насекомых. До этого не замечала такого. Заранее спасибо
Дарья, здравствуйте! У вас нет данных за лимфому.
А на укусы клопов/насекомых любой человек реагирует индивидуально, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по узи и по кт разные нормы, поэтому размеры печени в норме, никаких дополнительных данных за наличие лимфопролиферативного процесса нет
Увеличение этой группы лимфоузлов связано с перенесёнными вирусными инфекциями или на фоне наличия хронических очагов воспаления лор - органов
Принятый ответ
Здравствуйте, Пэт КТ выполняется, для уточнения распространения опухолевого процесса. Основное условие- уже диагностированном гистологически лимфома. Если структура лимфоузлов сохранена, нет опухолевых симптомов, ЛДГ в норме, на ощупь обычные лимфоузлы, то показаний для биопсии нет.
Анастасия, здравствуйте! Большое спасибо) а кт с контрастом показало бы если что-то было ?
Да, КТ с контрастированием отличный диагностический метод обследования. Входит в скрининг при подозрении на лимфомы и другие опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кт является первым этапом диагностики. По нему лимфома не диагностировать. Показанием для ПЭТ КТ у вас нет. Печень в норме.
Татьяна, здравствуйте) большое спасибо, а на кт с контрастом лимфома была бы видна? Онкогематолог сказал, что да
Да, если бы была лимфома, её бы установили.
Татьяна, Я хотела ещё уточнить. Меня кажется в студенческом общежитии покусали клопы и там прям сильные красные пятна. (Фото 8048) . Прочла как-то в интернете, что при лимфоме неадекватная реакция на укусы насекомых. До этого не замечала такого. Заранее спасибо
Признаков лимфома точно нет
Это такая реакция вашего организма на укус.