Консультация маммолога /

Помогите расшифровать результат УЗИ — вопрос №1374171

Здравствуйте!
Вчера была на УЗИ МЖ. По УЗИ поставили категорию Вирадс 4. Я напугала. Мне 32 года. Летом, в августе, был Бирадс 2 и диагноз фиброаденома 9 и 6 мм.
Вчера же, после полугодичного приёма дюфастон УЗИ выдал другой результат. Посмотрите пожалуйста. И скажите что делать дальше и действительно ли там Бирадс 4. Я очень напугана.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это только подозрение на нехороший процесс. Вам надо делать тонкоигольную биопсию образования с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Вчера на УЗИ она сказала, что не рекомендует биопсию, потому как образования очень маленькие. А я боюсь.
Акушер, Гинеколог
У Вас образование 13*7мм. Все, что более 1см подлежит биопсии
Клиент
Илона, поняла. Оно у меня очень давно. И оно овальное. Биопсия не опасна? Я планирую беременность. Мне отказаться пока от этого?
Акушер, Гинеколог
Перед беременностью обязательно сделайте пункцию, а уже потом планируйте
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Здесь нужно получить направление в Онкодиспансер
Так как здесь нужно делать пункцию образований. Так же в онкоцентре сделать экспертное узи.
Здесь нет данных о раке, не переживать

Пункция тонкой иглой забирает клетки (то есть цитологический анализ)
Образование более 1 см желательно делать трепан биопсию для забора тканей на гистологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, обязательно в онкодиспансер? Я записана к мамологу онкологу в воскресенье в частной клинике.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если маммолог онколог делает трепан биопсию, то пожалуйста, это может быть и частный центр
Но вступать в беременность лучше после получения результатов пункции
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер/онкоцентр к маммологу.
Выполнить УЗИ молочных желез и решить вопрос трепанбиопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
BIRADS 4- это всего лишь подозрение на онкологию, не переживайте. Возможно после повторно УЗИ пересмотрят заключение.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо . Я очень боюсь.
Онколог, Маммолог
Не бойтесь. Часто бывает так, что после УЗИ в профильном учреждении диагноз снимается
Клиент
Гюрухан, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите прошлое узи. Вас смотрел тот же врач????
Клиент
Светлана, нет
Смотрела в августе онколог узист. Сейчас прикреплю
Клиент
Светлана, я загрузила. Данные от 11.08.2022
Онколог
Желательно сделать узи молочных желез у того же арача, который вас смотрел в августе. Тогда можно оценить динамику. Если отрицательной динамики нет, это одна ситуация. Если есть рост- другая. Сравнивать два протокола разных врачей нельзя.
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо большое! А день цикла сильно большую роль играет?
Онколог
Нет. Можно в любой день.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обычно злокачественные образования на узи имеют кровоток, у вас образование без кровотока поэтому это всего лишь подозрение. Вам необходимо обратится в онкодиспансер учитывая размеры более 10 мм нужно выполнить пункцию. Далее по результатам цитологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое. Я немного успокоилась.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам неправильно выставили в заключении BIRADS. По Вашей картине у Вас 3.
По фото больше похоже на очаговую форму ФКМ.
На фоне приема Дюфастона размеры могли увеличиться.
Вам нужно сделать биопсию образований, с большей долей вероятности оба образования у Вас доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а можно без биопсии обойтись? Не опасно ли лезть туда иглой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любое образование более 10 мм необходимо необходимо пунктировать.
Это безопасная и безболезненная процедура, не переживайте.
Лучше ее сделать чтобы потом спокойно наблюдаться.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо. Поняла. Так и сделаю.
Клиент
Вера Михайловна, Вы смотрели первые два снимка? Это от 8.05.23, а последние 2 снимка, это 11.08.22.
Новое узи и новые снимки это Бирадс 3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно смотрела. И протокол читала.
По BIRADS выставляют либо 4А, либо 4В.
Врач перестраховалась. И написала просто 4.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо. Я поняла. Мне тоже показалось, что врач перестраховалась, но я напугалась очень. Спасибо Вам большое!