Консультация гинеколога /

Дюфастон — вопрос №137418

Здравствуйте, мне 40 лет. В течении трёх месяцев наблюдалось сильное нарушение цикла, практически отсутвие месячных, моя врач назначила Дюфастон по 1 т 2 р день, сегодня утром выпила первую и уже началась лёгкая мазня , вечером выпью вторую. НО, к сожалению не могу дозвониться в гинекологию , сегодня праздник, если пойдут месячные полным ходом, Дюфастон пить все 10 дней или уже нет? К сожалению этот вопрос у врача не уточнила((

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Если начались кровянинистые выделения значит организм готов к менструации, принимать дальше не нужно, начнется менструация. Когда делали УЗИ последний раз? Какая была толщина эндометрия?
Клиент
Ольга, врач делала УЗИ 6 мая, результат в карте, по эндометрию сказала хорошо, но точных данных я не спросила. У меня проблема с кистами, то справа, то слева, но из цикла в цикл проходит. Миома небольшая, не растет. В марте был сильный стресс и цикл слетел полностью, качественные месячные были 4 апреля, потом мазня (почти ничего) 25 мая, 6 июня пошла к Г, кист нет, кистозноизмененный правый яичник, миома такая же. Назначила Дюфастон. Остальные действия я описала в первом вопросе.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина!
Продолжайте пить таблетки до тех пор, пока месячные не пойдут, как Ваши обычные месячные.
Мазать по немного может и неделю, не волнуйтесь!
Клиент
Юлия, спасибо! Если завтра предположим месячные пойдут, то допивать ещё 8 дней не нужно?
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужно! Но лучше продумать дальнейшее лечение, чтобы больше не приходилось так "вызывать" менструации.
Удачи!
Клиент
Юлия, спасибо. Встречу с гинекологом определили после месячных , в июле. Будем стараться. Я просто никогда не принимала раньше гормональные и в 40 лет, при нестабильном женском здоровье очень волнуюсь.
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны не сдавали? ТТГ, ФСГ, пролактин? Дюфастоном Вы просто вызовите менструацию, причину не решите. Если появились кровянинистые выделения дюфастон нужно отменять, приемом препарата Вы просто будете сдерживать наступление менструации. В дальнейшем, если при оценке гормонального фона нарушений выявлено не будет, учитывая рецидивирующие кисты рассмотреть прием КОК, при отсутствии противопоказаний, для Вашего возраста отлично подойдёт клайра.
Клиент
Ольга, я не совсем компетентна в анализах. В апреле Г обнаружив очередную большую кисту на УЗИ 6 см, отправила сдавать на онкологию на всякий случай уже. Анализы ниже нормы намного, но чуть завышен Рома. На гормоны не сдавала ничего. На УЗИ 6 июня большой кисты уже не было. Выписали палалоельно пить Омега , в июле пойду на очередной прием.
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь! Вокруг гормональных препаратов много мифов, но у современных препаратов плюсов намного больше, чем минусов! Они очень многим женщинам улучшают качество жизни.
Доя вас 2 основных варианта лечения возможно:
1) либо кок (они обеспечат и контрацептивный эффект тоже)
2) либо можно принимать каждый месяц Дюфастон во 2ую фазу цикла.
Определитесь вместе с врачом после дообследования.
Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В идеале после начала менструации на 2-4 день цикла сдать кровь на пролактин, ФСГ, ТТГ, если ещё не сдавали, чтобы с результатами пойти к доктору, не терять ещё один цикл. После определения причины задержки подобрать адекватную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!