Анализы крови
Добрый день, подскажите пожалуйста, что обозначают анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного в целом нет. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, могут сохраняться длительное время. Есть совсем незначительное повышение холестерина и ЛПНП. Пока стоит придержаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) и через 1-2 месяца анализ пересдать, думаю там все нормализуется. В остальном, все хорошо.
Анна, спасибо большое. А что такое ЛПНП?
Это фракции холестериновые,липопротеиды низкой плотности.
Анна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы нормальные. Есть данные за перенесенные орви, или болеете сейчас.
Какие у вас жалобы?
Сара, добрый день. ОРВИ не болею, но у меня были недавно частые поносы, периодически болит слева и справа где то.
В таком случае для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, колич. иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин - кал (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста)
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Сара, спасибо, а по анализам крови сейчас не видно какого то воспаления?
Воспалительный процесс непосредственно в кишечнике можно оценить по указанным выше анализам. При положительном кале на скр.кровь и фекальном кальпротектине выше 150 - показана колоноскопия.
Иногда показатели крови остается в норме при воспалительных изменениях в кишечнике.
Сара, спасибо.
Сара, добрый день, дыхательный водородный тест на СИБР у нас не делают в городе к сожалению.
Добрый день. Очень жаль, сдавайте остальные анализы.
Сара, я так понимаю такой анализ только в Москве. Это очень важный анализ?
Острой необходимости в данном исследовании нет, если у вас в городе не делают. Все эти анализы нужны для дифф.диагностики. Но не нужно внушать себе и примерять какие то диагнозы. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу - страдают функциональными расстройствами кишечника. Поэтому в первую очередь исключает органическую патологию
Сара, спасибо, все понятно. А если воспаление есть в двенадцатиперстной кишке и ставили гастродуоденит ведь это органическая патология?
Гастродуоденит - морфологический диагноз, то есть должны брать биопсию. А даже если есть, то причиной обычно является Хеликобактер пилори. Он не вызывает боли и диарею.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется понижение показателей белой крови, что говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ)?Незначительное повышение холестерина, что говорить о нарушении обменных процессов. Рекомендую УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , показатели самостоятельно придут в норму .
Повышен незначительно холестерин .
Для его коррекции необходимо соблюдать средиземноморскую диету , следить за питьевым режимом . И через 3 месяца пересдать анализ на холестерин .