Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны после бхб — вопрос №1374470

Добрый день, в этом цикле была бхб. На 13 дпо хгч поднялся до 40.03 мМЕ/мл, на 15 дпо хгч упал до 32.4 мМЕ/мл. На 17 дпо начались месячные.

Сейчас на 3 день цикла решила сдать гормоны. ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, ДГА-S - в норме.

А вот пролактин завышен, 58.4 нг/мл, при норме до 29.9.
И тестостерон слегка завышен, 0.493 нг/мл, при норме 0.481.

Подскажите пожалуйста, мы хотим в этом цикле продолжить попытки зачать. Насколько может быть опасным мое повышение пролактина для потенциальной беременности? Не повлияет ли это повышение на ее сохранение?
Хочу отметить, что овуляция у меня наступает, хоть и цикл нерегулярный. Беспокоит именно то, что из-за повышенных гормонов беременность снова может сорваться

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин такой гормон, что что повышается под действием стресса. Надо смотреть пролактин вместе с макропролактином на 2-3 день цикла, чтобы понимать насколько он гормональноактивный. Если будет гормональноактивный, то может мешать овуляуии. Тогда надо исключать образование в гипофизе. Если беременность наступит, значит пролактин не помеха.
В связи с повышенным тестостерон ом надо смотреть обязательно 17-он прогестерон. Отдельно тестостерон не оценивается. Для оценки активности смотрят общий тестостерон вместе с гспг и считают индекс свободных андрогенов.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение