Консультация гинеколога /

Узи после бхб — вопрос №1882447

Сегодня была на узи после Бхб, 7 д.ц.

И что то меня напугало все. К врачу только на след.неделе попаду.

Врач поставила эндометриоидную кисту справа , хотя её там никогда не было 🤷‍♀️

Такую же кисту слева. Сказала что они вышли за заднюю стенку матки и спаялись между собой. Задняя стенка матки в перешеечной области.
Могут ли это быть кисты желтого тела?
Признаки ретроцервикального эндометриоза.

Фолликулы единичные до 5мм. Стоит ли ждать овуляцию в этом месяце ?

До бхб все было в относительном порядке. Неужели после несостоявшейся беременности настолько все может измениться?

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол узи, хгч сдавали когда последний раз и какие значения
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепили.
Хгч 25.01 14
Гинеколог, Акушер
Если до беременности по узи не было никаких кист, то это не эндометриоидные кисты. А кисты желтого тела, они пройдут сами. Нужен контроль узи через 3 месяца. Менструации обычно безболезненные, не обильные?
Клиент
Елена Федоровна, не обильные , в 1й день живот болит , ну не сильно. В этот раз после бхб болел сильно живот и до сих пор переодически болит низ живота и поясница.
Стоит ли в этом месяце ждать овуляцию с такими фолликулами? Сейчас 7й день цикла , врач видимо ошиблась и написала 12й.
Гинеколог, Акушер
В этом цикле не ждите овуляцию
Клиент
Елена Федоровна, а ретроцервикальный эндометриоз мог возникнуть за месяц?
Гинеколог, Акушер
Нет, я поэтому и спросила про болезненные менструации, при ретроцервикальном эндометриозе они очень болезненны, и он развивается постепенно.
Клиент
Елена Федоровна, что это тогда может быть? Почему на узи увидели там какие то кисты ? Может ли это быть последствия бхб ?
Гинеколог, Акушер
Алена, скорее всего это функциональные кисты, они могут образовываться. Сделайте узи контроль через 2-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ранее кисты не было, то скорее всего - это киста желтого тела.
Необходимо провести контроль УЗИ в динамике 3х месяцев
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.ретроцирикальнооо эндометриоза тоже в ноябре ещё не было. Мог ли он появиться за месяц? Или это могут быть последствия бхб ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это точно не от биохимической беременности.
Его могли просто ранее не увидеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До беременности мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. За пару дней до месячных начинается мазня. Боли внизу живота в 1й день цикла , ну не сильные. Болей во время ПА нет.
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения до месячных характерны для эндометриоза.
Но за 1 месяц распространённый эндометриоз это маловероятно.
Либо раньше его не видели, может быть размеры были меньше, либо по последнему УЗИ это функциональные образования.
Контроль в следующем цикле уже однозначно скажет, это эндометриоз или нет.
Если это функциональные кисты, они уменьшатся в размерах или их вовсе не будет.
Так же можно сдать СА 125. При эндометриозе этот показатель как правило больше 35
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли вероятность овуляции в этом цикле ?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ этот цикл ановуляторный