Консультация лора /

Носик сопит — вопрос №1374538

Здравствуйте! Ребёнку 3месяца и заложенность носа так и не проходит. Сильно сопит. Отсасываю каждый день, сопель практически нет. А клокочет где-то дальше, как будто в носоглотке. К ЛОРу ходили, сказали это реакция на то, что в квартире летает в воздухе и от старшей дочери, что приносит из сада. Кроме аквамариса и сульфат натрия ничего не назначили. Ещё изофру. Но ничего не помогает абсолютно. Почему нет улучшений? Можно ли как-то ускорить процесс прохождения заложенности и сопения носика другими лекарствами?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никакие лекарства кроме морской водички не нужны. Тем более Изофра , она с 1 года. Альбуцид в нос нельзя это глазные капли.
У малышей физиологически это нормально, узкие носовые ходы, воздух идет с шумом, корочки образуются
Дома должно быть 50-60% влажности, не меньше, иначе нос хорошо дышать не будет. Гигиена носа после морской воды ватными жгутиками. Больше носить столбиком чтобы не было застоя, ребенок чаще в положении лежа на спинке , может срыгивать, от этого доп отек возможен
Если совсем плохо дышит можно детский Називин с 0+ по 1-2 кап 2 раза в день, 5 дней, обязательно капать в положении голова набок и в нижерасположенный носовой ход, так не проглотит капли
Если на ИВ то допаивайте хорошо водичкой
Дома проветривайте , все эти моменты с микроклиматом важны в первую очередь
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Ничем особенным лечить такое состояние мы не можем, только если нет у ребенка аллергия на что-либо, тогда можно добавить фиеюнестил.
В остальных случаях продолжайте проомывать носик, чистить его. Если тяжело дышать во время кормления, тогда можно Називин бэби коротким курсом. Обычно такое состояние, особенно если ребенок спокойно дышит, не смотря на слизь, ничем не угрожает ему.
Изофру или другие антибактериальные средства используем только при гнойном отделяемом из носа.но Альбуцид точно не нужно использовать, он нарушает процесс оттока слизи из носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при выраженной заложенности носа добавьте називин детский пи 1 капле до 3 раз в день до 5 дней не более, затем капайте несколько капелек физ раствора в каждую половину носа, аспирируйте содержимое не более 3-4 раз в день. Увлажняйте воздух в помещении, чаще проветривайте. Других препаратов вам не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько по времени данные жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Это физиологическое в таком маленьком возрасте за счет суженых носовых ходов, ничего страшного в этом нет
Носик орошайте морской водой - акваиарис беби 3 раза в день
Изофоу вам не надо в таком возрасте
Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Частые проветривания, но избегайте сквозняков
Температура в комнате 20-22 градуса, влажная уборка