Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1374559

Здравствуйте. У мужа начались приступы паники, обратились очно к врачу прописал паксил и для прекрытия алпразолам, на ночь сибазон. Пропил 4 дня, началась странная реакция, возбуждение, спутанность сознания, сны странные. Отменили, 4 дня уже не пьёт, однако два раза в день приступы по 40 минут, бред в разговоре, вроде и со мной говорит, вроде и нет. Когда проходит все, муж говорит ковордак был в голове. Подскажите что делать, что это может быть.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день первым делом нужно сделать МРТ структуры головного мозга и показать нам на сайте
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, во-первых и сибазон и альпрозалам принимать это неверная тактика лечения априори… вполне могла быть реакция на них, это препараты скорой помощи , принимать редко, и то справляются и без них, они вызывают зависимость при приеме более 10-14 дней.
Пароксетин антидепрессант, который принимают при ПА, эффект накопительный, индивидуально подходит, нужно начинать неделю с 10 мг, далее 20 мг утром,- его можете вернуть. Кроме того добавить противотревожный препарат, не вызывающий зависимость и более комфортный,- например атаракс ( начать с 1/2 т н/н, далее при отсутствие сонливости днем добавлять до дозы 1/2-1/2-1 т. ); либо препарат грандаксин по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня неделю, затем отмена; либо фенибут по 1 т 2 р/д. Препараты рецептурные. Вот такая схема. У антидепрессантов эффект накопительный, ориентировочно эффект через 2-3 недели, далее лучше. Кроме того показана психотерапия пациентам с ПА.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Настораживают приступы дезориентировки (?) у вашего супруга, сделайте МРТ головного мозга, для исключения патологии ЦНС(может являться причиной тревожных состояний). А дальше будет понятно как правильно лечить.
Клиент
Евгений, когда принимал лечение ночью не спал, начались кошмары, меня напугало что он спросил меня, не бог ли он, я ответила человек, он успокоился.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Возможно это было просоночное состояние. Всё таки сделайте МРТ. Картина непонятна. Либо это побочный эффект при приёме паксила, либо органические нарушения.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сдайте анализ на ТТГ(тиреотропный гормон). При гиперфункции щитовидной железы так же может развиваться тревожное расстройство.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Бывают ли подъёмы артериального давления до высоких цифр? Проблемы в гормональном фоне(щитовидная железа)? Сахарный диабет в анамнезе?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сколько вашему супругу лет?
Клиент
Евгений, супругу 47 лет, сахарного диабета нет, до начала лечения во время приступов давление повышалось до 150 и пульс высокий. Ранее злоупотребление спиртным было, уже года 3 не пьёт.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Присоединяюсь к мнению коллег, нужно пройти МРТ головного мозга и оценить результаты.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,рекомендовано дообсследование чтобы помочь вашему мужу МРТ головного мозга+патопсихологическое обследование.