Прищемил указательный палец
Добрый день. Три дня назад зажало поднимающимся стеклом автомобиля указательный палец между большим суставом и кистью, примерно секунд 10 не мог вытащить, только провернув, удалось достать, но при повороте что то хрустело, сейчас на месте зажатия маленький синячек, палец двигается, но кончик пальца постоянно онемевший, подскажите как помочь восстановлению и убрать онемение? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вы описываете сдавление мягких тканей. Никогда не стоит убирать с повестки дня краевые переломы, поэтому стоит выполнить рентген пальца.
Онемение возникает из-за внутритканевого отека, которое давит на нервные окончания. Через 2 недели однозначно это пройдёт. Можно помочь пальцу пройдя магнитотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
В идеале вам не помешает обратиться на прием к доктору очно, чтобы Вас осмотрели при необходимости выполнили обследования (рентген для исключения костной патологии/переломы , узи при повреждении капсульного аппарата и прилегающих мягких структур).
Онемение может быть связано либо с отеком либо образованием гематомы. Отек и образовавшаяся внутритканевая гематома могут сдавливать веточки нерва.
Сейчас необходимо создать покой пальцу, иммобилизацию(зафиксировать в неподвижном состоянии), местно на область сдавления наносите Индовазин гель 2-3р в день. После осмотра повреждения можно откорректировать лечение(например, добавить физиотерапию , витамины группы В).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результате травмы костные повреждения мало вероятны.
Имело место повреждения сухожилий, связок и капсулы сустава.
Все пройдет. Помочь себе - это дать покой и время на восстановление, не работать пальцем, не преодолевать боль.
Можно Диклофенак гель 5% 2р в день, фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, витамины группы В... Но это только в помощь. Основное - покой.
Онемение может сохраняться до месяца. Даже, когда уйдет отек нервам нужно время на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего в результате сдавления пальцаю поврежили коллатеральные нервы, проходят по боковой поверхности пальца с обеих сторон.
Нервы восстанавливаються долго, чувство онемения может сохранятся до 3х мес.
По лечению только витамины (комбилипен по 1 таб 2 раза в день 30 дн).
Принятый ответ
Здравствуйте. По статистике- до 10 % ушибы и сдавления конечностей сопровождаются переломами, часто не диагностированными. Сделайте рентгенограмму.