Консультация сомнолога /

Внезапное отсутствие сна в одном месте — вопрос №1374713

Добрый день! Один раз не смогла заснуть дома у своего молодого человека (живем не вместе) из-за нервов: на следующий день было два приема врачей, и причины этих приемов заставляли меня сильно нервничать. В итоге проблемы нет: мои опасения не подтвердились, приемы прошли хорошо, я расслабилась. Но спать дома у молодого человека больше не получается, хотя ничего не изменилось, а до этого я спала у него лучше, чем где-либо. Больше нигде проблем со сном нигде нет, а когда мы с молодым человеком ездим в путешествия (после первой бессонницы их было уже два), сплю прекрасно. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то это решить. Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего повлияло стрессовое состояние. Начните прием магний 500 мг 2 р в день во время еды, можно перед сном принять корвалол Фито или атаракс пол-таблетки. если ситуация повторится. пропить курсом афобазол по 1 таб 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такое бывает, вам нужно получить опыт хорошего сна в этом месте, можете принять 1/2-1 фенибута перед сном или персен.

Психолог
Дарья. добрый день!
Вы пишите, что вопрос со сном только в квартире молодого человека - а значит вопрос не во сне))
Сейчас важно сменить фокус с "ожидания сна" - и естественного опять страха - а вдруг не засну. На то как можно прекрасно провести время с парнем. Подумайте чем можно будет заняться на случай если не захочется спать(может почитать книгу, написать что - то).
Еще попробуйте проанализировать свои мысли и эмоции в отношениях с парнем(есть моменты. которые вас волнуют, то что напрягает) - так как то что вы не спите - это симптом(причина в какой то тревоге по "поводу"). Но естественно и подумайте про прошлый опыт - что не заснули - что были причины(первая - что там было? может переволновались, может сильное эмоциональное возбуждение, самочувствие? точно была причина) Ну а потом - это уже то , что вы не нашли четкое подтверждение что в первый раз это была не случайность а стечение обстоятельств(а значит нет повода переживать что теперь будет так же) и уже следующие разы - ваши переживания становятся причиной тому, что вы в "ожидании сна" не можете заснуть.
начните с самых главных моментов: режим дня.физ активность. прогулки, хорошее настроение, следите за мыслями и если есть тревожные- не игнорируйте прорабатывайте и перестраиваете на позитивное русло. А в квартире парня - ставьте задачу получить удовольствие и приятное общение с ним)) на случай. если пока сон не наладится(что могу сделать) и можете в таких случаях просто встать с постели пойти в другую комнату и выписать на бумагу просто поток мыслей в голове(пишите все что будет приходить в голову). Когда успокоитесь - сон сам восстановится.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано триптофан,мес+фенибут по таб,3 р/с при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с,мес.+психотерапия.
Психолог
Дарья, здравствуйте!
Если получается спать в других местах прекрасно и после насыщенных поездок и у парня, то, вероятно, причина в том,что наложила отпечаток та ситуация,когда Вы ночевали у парня, нервничали и не могли заснуть. Возможно, теперь сон в квартире у парня ассоциируется с трудностями засыпания, нервами и тд.
Поэтому можно в попробовать поработать с мыслью,что ночевать у парня не равно не спать)
Возможно, уделяете этому много внимания и переживаете заранее за сон)
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
"Один раз не смогла заснуть дома у своего молодого человека (живем не вместе) из-за нервов" - А что именно было в тот момент? Возможно, теперь Вы не можете уснуть, т.к. Вам квартира молодого человека напоминает ту ситуацию?! Что произошло? Как Вы решили ту ситуацию? Была ли поддержка от молодого человека?
Если та ситуация разрешилась, то отлично. Теперь важно понять, настроить себя, что то, что было "тогда" не имеет отношения к "сейчас". Верно? К кровати, к квартире, в которой Вы засыпаете не имеет отношения. Важно разобраться в этих переживания, понять, что было и что беспокоит сейчас, как та ситуация отражается на Вас сейчас. Можете ли об этом написать?
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.