Консультация невролога /

Бессонница после ковид — вопрос №688054

Добрый день, я уже создавала вопрос на эту тему https://sprosivracha.com/questions/683330-bessonnica-obostrilas-posle-kovida
Пила несколько дней Фенибут и на ночь Атаракс, после 3х дней перестало помогать.. засыпаю в 6 утра, пару часов посплю, а утром на работу. Не понимаю, почему лекарства 1 раз или 2 помогут, потом перестают действовать, что делать?
Попробовала вчера половину Мелаксена, тоже ни в одном глазу. У меня есть еще Доксиламин, но он тоже 1 раз помог, а потом нет (может потому что нервничала). После Фенибута и Атаракса не нервничаю, но и не сплю. У меня есть еще Феназепам на крайний случай, и есть еще Валокордин. Подскажите, как мне быть, как восстановить сон?

Невролог
Здравствуйте.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При нарушении сна, особенно если есть повышенная тревожность хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС, например феварин 50 мг на ночь 1 неделю, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через две. Поэтому первое время желательно принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём, 1 таб на ночь. Феназепам использовать в крайнем случае.
При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Кроме того, следует соблюдать режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). В течение дня должна быть достаточная физическая активность. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Клиент
Алина, мне весной выписывали Каликсту, помогла на некоторое время, хотя наверное надо было пить больше 3х месяцев, может опять имеет смысл вернуться к ней. Я просто надеялась не доходить до АД, может это временный эффект ковида.. и нужен совет прямо на сейчас. Т.к.пока я дойду до психотерапевта (у хороших очередь), нужно как-то спать.

Невролог
На прямо сейчас - если ничего не помогает, то феназепам 1/2-1 таб на ночь, но не дольше двух недель. Или попробовать курсом атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём, 1 таб на ночь.
Если был эффект от каликсты, можно вернуться к ней, принимать не менее 6 месяцев. И добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Клиент
Алина, я вот не понимаю, причина бессонницы.. как бы это сказать .. органическая или психическая? Потому что в данный момент я не испытываю сильную тревогу, просто не сплю и всё. Поможет ли психотерапевт и АД в таком случае, либо нужно просто нервную систтему восстанавливать витаминами и пить препараты пока. Сегодня даже Феназепам 1г не особо помог
Невролог
Я думаю, что причина в нарушении работы вегетативной нервной системы, это функциональное расстройство, не органическое.
Когнитивно-поведенческая терапия - это первая линия лечения нарушения сна, даже при отсутствии тревоги и депрессии. Антидепрессанты также назначаются не только при тревожно-депрессивных расстройствах, у них очень широкий круг показаний, в том числе и хроническая бессонница. Они способствуют улучшению сна за счёт нормализации баланса нейромедиаторов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ковид не лучшим образом сказывается на качестве сна и на сне в целом. Можно попробовать препараты продолжать пить курсом Атаракс 25 мг по четверти утром и днем и на ночь 1 таб целую в течение 2 месяцев. Феназепам помогает хорошо но дает привыкание, его старайтесь не больше 1-2 раз в неделю перед сном 0, 5 -1 мг.
В Вашем случае я бы Вам порекомендовала антидепрессант со снотворным эффектом они конечно же по рецепту. Это Феварин( Рокона) или Вальдоксан. длительность терапии от 3 месяцев.
Невролог
Я бы порекомендовала вам проколоть препараты кортексин 1 амп (1,0 ) внутримышечно развести на воде для инъекций (2,0 ) -1 р в день 20 дней
Раствор Мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,для улучшения циркадного ритма сна Как у вас с давлением ?
Психотерапевт
Здраствуйте!
В таком случае при не эффективности препаратов.
Вам стоит сейчас проделать курс сосудистых (мексидол), витаминов группы В (тиамин, пиридоксин), и ноотропы (пирацетам), инъекционно (внутримышечно или капельно), для улучшения кровотока в организме и улучшения обмена веществ в целом, это нужно исходя из постковидного состояния, вызывает истощение нервной системны.

Данный комплекс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.

Если так же динамики не будет, то надо будет подключать антидепрессанты группы СИОЗС для стабилизации.
Клиент
Артур, здравствуйте, я всё это делаю, витамин В пью Нейромультивит по 1 таб. Проколола 5 дней Этоксидол и 5 дней Глатион. Пью Гепаксен, Дигидрокверцитин. Наверное еще что-то добавлять не имеет смысла? Может конечно вит. В лучше проколоть, а не пить. Но всё же я не пойму, причина такой бессонницы органическая или психическая? Я к тому, может ли помочь психотерапевт и АД, или надо только нервную систему восстанавливать. Потому что особой тревоги в данный момент я не чувствую, просто не сплю и всё, с сильными препаратами сплю несколько часов, но они не всегда помогают
Психотерапевт
Тогда рекомендую начать все-таки антидепрессанты группы СИОЗС (февари 25 мг вечером 7 дней, с 8-го дня по 50 мг и так 1 месяц, далее смотреть в динамике). Он накопителен, и начинает работать с 3-4 недели приема.