Консультация психиатра /

Бессонница на фоне приёма 5 нтр. Продолжать ли приём? — вопрос №2294909

Здравствуйте!
Такой вопрос.
Была на приёме у невролога, жалобы на постоянную бессонницу, усталость, иногда раздражительность. П/а (не развиваются).
Возникли, предполагаю, на фоне хронич переутомления и нескольких ковидов.
Невролог прописала грандаксин +флуоксетин на 3 мес. Я так понимаю, чтобы восполнить запасы серотонина.
Т.к. сразу ад принимать не оч хотела, начала принимать 5 нтр, 50 мг. на ночь. Первую ночь заснула в свое обычное время (после 12-ти). Но спала почти 10 часов не просыпаясь!!! Вроде неплохо. Но сны - сплошь тревожные. Днем чувствовала себя спокойнее обычного.
2-ю ночь- приняла в то же время - но не могла уснуть до утра!! Куча мыслей, каких-то планов и т.д. заснула уже под утро. И сон - опять про травматичные ситуации из прошлого.
Такой вопрос - это так действует выделяемый от препарата серотонин? Может мне изменить время приёма?
И что касается снов. Ощущение, что поднимается на поверхность вся травматика прошлого.
Это проходящий эффект? И со временем нормализуется? Или как он действует?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз.

Психиатр
Здравствуйте, Екатерина!
5 нтр - БАД, не препарат.
По нему мало исследований, информации. Грубо говоря - мы очень мало знаем, как он действует и как он может навредить. Поэтому не рекомендую продолжать его прием(