Консультация терапевта /

Тошнота, отсутствие аппетита — вопрос №1374961

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера утром почувствовал тошноту, пошел вырвал, рвать было нечем просто вышла вода. Была диарея пару раз. Через несколько часов поднялась температура до 38 градусов, пропал аппетит. Температура держалась всю ночь, к утру спала. Но аппетита нет и лёгкое чувство тошноты, стул нормальный. Признаков ОРВИ нет. Сейчас предстоит перелёт через всю страну. На что больше похожи мои симптомы и что предпринять?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Сколько раз в день стул?
Клиент
Александр, сегодня 2 раза, более менее оформленный. Вчера на ночь принял антибиотик который был в аптечке, флемоксид солютаб и сегодня тоже с утра.

Терапевт
Описанные Вами симптомы похожи на ОРВИ с симптомами гастроэнтерита.
Необходимо понаблюдать пару дней за состоянием , возможно появятся такие симптомы как кашель , насморк , боль в горле.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :

Ограничить потребление острой , жирной пищи , также кофе и сладкое.
Из препаратов
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Парацетамол 500мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Полисорб для выведения токсинов из организма.
Обильное тёплое питье.
Из продуктов можно кушать рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
Клиент
Александр, большое спасибо за подробный ответ
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, подозрительную еду накануне употребляли ?
Клиент
Алена, в кафе сидел, пиццу ел, в понедельник. Возможно руки не помыл.
Терапевт
как сегодня самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте! Есть два варианата ОРВИ с кишечными сисмптомами(признаки ОРВИ появятся позднее), либо отравление(принимали просроченную пищу? вдыхали пары каких- либо газов?).
Клиент
Кристина, пары не вдыхал, но руки не помыть и что-то съесть вполне мог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, рекомендую принять Полисорб и с собой его взять, принимать в полёте, это порошок, в самолёт его пустят. У стюардесс просить воду и прямо там делать суспензию и пить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за совет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что ели накануне ?
Клиент
Алана, яблоки, салаты, в общем всё как обычно. Но мог что-то грязными руками взять.
Невролог, Терапевт
Алексей , у вас клиника легкой пищевой токсикоинфекции. Не страшно .
Начните принимать Энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день . Обильное теплое питье , до 3 литров воды в сутки . Посидите на диете - каши на воде , можно легкий куриный суп на грудке , сухари , чай , пюре на воде . Все придет в норму .
Перед вылетом лучше не кушать, пейте воду . И на всякий случай , возьмите Церукал с собой , на случай , если возникнет тошнота
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ. Успокоили немного.
Клиент
Алана, надеюсь что аппетит вернётся.
Невролог, Терапевт
Конечно вернется , иначе никак .
Желаю вам здоровья !
Клиент
Алана, вроде, всё как вы и сказали, аппетит возвращается. Последний вопрос, и я закрываю вопрос. Вот появился симптом, отрыжка воздухом, когда лежу нет, только начинаю ходить сразу начинает распинать и отрыжка появляется. В феврале делал ФГДС(приложил к вопросу), гастроэнтеролог тогда сказал, что у меня есть признаки грыжи, но ещё оперирует в исключительных случаях, и если соблюдать диету, то всё хорошо будет. Что можно пропить, хочу пропить нексиум?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы делают рентген в положении Тренделенбурга с контрастным веществом. Это золотой стандарт диагностики данной патологии , на которой точно будет ясно - есть грыжа или нет .
По поводу Нексиума , можете его пропить , учитывая, что на ФГДС есть гастрит , лишним точно не будет . Принимать 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды -2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна как пищевая токсикоинфекция так и энтеровирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.