Что вас беспокоит?
Недожареный кусок шашлыка из свинины
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Подскажите, пожалуйста, какая опасность грозит организму, если съесть кусок непрожареного шашлыка? Вчера съела такой кусок : снаружи прожарен, внутри розовое мясо. Когда заметила, было уже поздно. Вызвала рвоту себе немного и выпила смекту. Какие ещё нужны меры предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Не переживайте, никаких последствий для организма быть не должно.
Ваши действия все верные. Побольше употребляйте жидкости из расчета 30-40 мл на кг веса и можно сорбенты (смекта или полисорб) сегодня продолжить принимать в течении дня 3 раза в день.
Инна, огромное спасибо,что успокоили. А различные паразиты от этого куска могут поселиться в кишечнике?
Мясо было не сырое, Вы вызвали рвоту и выпили сорбент, никакого заражения не будет.
Если мясо было приобретено в магазине или рынке, оно там тщательно проверяется перед тем как поступить в продажу.
Не волнуйтесь!
Инна, спасибо большое. Пожалуйста, извините за глупый вопрос, а если б всё же представить, что свинина была заражена чумой, то ведь признаки бы у меня были ярко - выраженные уже сегодня?
Инкубационный период чумы до 1 недели.
Алина, не накручивайте себя, никакой чумы и прочего у Вас не будет.
Инна, огромное спасибо. Спасибо, что возитесь с моими страхами. Успокоили. ?
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инна, ?
Инна, доброй ночи. Извините, пожалуйста, за беспокойство. Если возможно, буду рада, если ответите на вопрос. Как Вы помните, недожаренный кусок свинины съела, потом вызвала рвоту и выпила смекту, 3 раза в день пила. Вчера на ночь появились боли в икрах, то ли кости ломит, то ли мышцы. Не могу понять. Прочитала, в инете, что на 4й день развития трихинеллеза могут появиться боли в мышцах икр. Вот себя сейчас извела всю. Хочу добавить, что я метеозависимая, перед дождём бывает, что ломит ноги, у нас в городе как раз дождь висит, завтра должен быть. Вот не знаю, на что думать...... То ли то, то ли другое...... Извините за беспокойство.
Добрый вечер, Алина!
Вы себя зря накручиваете и изводите.
Для того чтобы заразиться трихинеллезом кусок мяса должен быть сырым, должна быть определенная инфицирующая доза для того, что бы дальше заболевание развивалось.
Посудите сами, мясо, купленное на рынке или в магазине подвергается проверки на всевозможные возбудители, мясо подвергалось термической обработке и была вызвала рвота. Никакого заражения не будет ничем. Плюс ко всему трихинеллез очень редко встречается. Не нужно ничего читать, все с Вами хорошо, и действительно Ваши проявления связаны с изменениями погоды и не более того.
Инночка, огромное Вам Спасибо. Вы Чудо - Доктор! Хороших выходных. ???
Спасибо Алина, взаимно!
Добрый день, Алина !
Опасности нет, не переживайте
Мясо прежде чем попасть к вам на стол проходит все необходимые контроли , проверяется , поэтому поводов для беспокойств нет
Татьяна, спасибо большое. А паразиты, которые могут содержаться в свинине, в кишечнике, надеюсь, не задержаться?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение в описанной ситуации исключено. Можете попить Полисорб 3 раза в день
Алексей, спасибо, что успокоили. А противопаразитарную терапию не надо проводить?
Противопаразитарная терапия очень гепатотоксична, терапия показана только при выявлении паразита и конкретно лечение против него.
Алексей, ясно спасибо большое. Алексей, извините за глупый вопрос, но я всё же задам : А если представить, что свинина была заражена чумой, например, у меня бы уже были все признаки заражения? Переживаю.
Если была бы чума заболели не только вы но и окружающие вас люди. Не волнуйтесь, заражение исключено
Алексей, хорошо. Спасибо большое.
Удачи, здоровья вам и вашей семье
Алексей, огромное спасибо. Вам успехов в профессиональной деятельности и побольше благодарных пациентов. Сажусь писать отзыв. ??
От души спасибо. Вам здоровья и побольше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз была рвота риска нет, больше ничего не требуется
Павел, спасибо большое. Я искусственно вызвала рвоту, может, не полностью опорожнила желудок. Тошноту еле вызвать смогла.
Этого вполне достаточно,не переживайте
Павел, спасибо большое ща консультацию. Простите, пожалуйста, за смешной и глупый вопрос, но я всё же задам : А чумой нельзя так заразиться? Свиньи же чем только не болеют. ?
В наших краях чумы давно нет )
Павел, ?. Я из Казани. ?. Или Вы имеете в виду, в целом, в России? ?
В целом
Павел, хорошо. Спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, плохопрожаренное мясо грозит заражением гельминтами. Но в целом вы сделали что можно
Можете через месяц сдать кал на гельминтов. Другой профилактики нет
Ирина, хорошо. Спасибо большое. А каких-то более серьёзных заболеваний, например, чуму нельзя так подхватить? Переживаю сильно.
Нет, в этом плане не переживайте, откуда взяться чуме у домашней свиньи)
Ирина, а в совхозах раньше были среди свиней вспышки. По новостям иногда слышала. Простите уж за глупые рассуждения.
Так это было раньше) вспышки чумы встречаются в дикой природе местами, в сельском хозяйстве давно не слышала
Ирина, ой, спасибо большое. Успокоили. А то уже начинаю накручивать себя.
Тем более оно у вас даже перевариться не успело, поэтому все сделали правильно и риска заболеть ничем нет
Ирина, согласна, спасибо большое. Единственное что я думаю, может я не весь желудок опорожнила. Рвоту еле вызвала.
Для заражения чем либо нужна инфицирующая доза, то есть определённые количество возбудителя, поэтому если даже осталось незначительное количество, то это вряд ли приведет к заболеванию
Ирина, всё понятно. Спасибо, что разложили всё по полкам. ????
Рада помочь, будьте здоровы, не переживайте ?
Ирина, ????
Благодарю ☺️
Ирина, ???
Ирина, здравствуйте. Очень сильно извиняюсь, что задергала Вас. Но какая-то полоса в жизни началась со здоровьем. Помните, я задавала вопрос про недожаренный кусок шашлыка..... Я вызвала рвоту. А у меня хр тонзиллит и фарингит. Видимо, от механических усилий, когла вызывала рвоту и желудочного агрессивного сока, произошла травматизация слизистых горла и развился тонзиллит, фарингит. Напухли подчелюстные лимфоузлы. Была 2 дня темп 37.2. Сейчас вроде бы прошло, но сел голос, ларингит. Ещё дочка из садика принесла вирус в то время и когда я вызывала рвоту, в тот день у меня уже першило горло, видимо, начинался вирус от дочки плюс механическое воздействие на горло во время вызова рвоты. Я вот подумала, можно пропить антибиотик Амоксиклав, например? Ещё в субботу очень сильно ломило ноги, кости на ногах. Я сама по себе метеозависимая. Перед дождём даже в юности бывало ломило кости на ногах. У папы и сестры тоже такая особенность. А у нас как раз дождь висел в субботу и в воскресенье. Вот сейчас задумалась, то ли от дождя ноги ломило, то ли вдруг это осложнение какое-то ревматологическое на суставы от тонзиллита?! Но болели вроде бы не суставы, а просто ломило кости. Раньше осложнений не было от тонзиллитов. Я с детства подвержена им.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мясо, поступающее в торговую сеть проверено на наличие паразтов, поэтому риска заражения нет.
Никаких инфкционных болезней быть не должно
Нина, огромное спасибо. Успокоили. Иначе я уже начинаю накручивать себя. А противопаразитарную терапию надо проводить?
Не накручивайте себя. Профилактически принимать ничего не нужно!
Нина, спасибо большое. Простите, пожалуйста, за глупый вопрос, а чуму или прочие серьёзные инфек заболевания получить таким образом нельзя?
Не переживайте! Все мясо проверено и заразиться никакими инфекциями нельзя.
Нина, спасибо. Успехов Вам и терпения в проф деятельности и побольше благодарных пациентов. ?.
Похожие вопросы по теме
- 50 минут назад6 ответов
- 1 час назад3 ответа
- 6 часов назад28 ответов
- 8 часов назад5 ответов