Консультация педиатра /

Желтушка. Лечение под фотолампой — вопрос №1375272

Здравствуйте, ребенку месяц с половиной лечим желтушку под фотолампой, кроватка. Подскажите пожалуйста кто наблюдал картину опухших век у малышей? После сна в этой кроватке опасно ли? Переживаю очень. Накрывала одеялом а там и так видимо жарко

Возраст: 31

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В период лечения под лампой необходимо увеличить питьевой режим ребёнку, так как под ультрафиолетовыми лучами действительно жарко, лучше не накрывать ребенка.
Предложите пожалуйста фотографию глаз
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, отек спадает после 20 минут пробуждения. Это никак сильно не влияет на малыша? Это же перегрев по сути

Педиатр, Врач УЗД
По фотографии сильной отечности не видно. Страшного в этом ничего нет.
при перегреве у малыша был бы подъём температуры выше 37,5.
Если уровень билирубина общего ниже 160 то можно прекращать фототерапию. Когда делали последний раз контроль уровня билирубина?
Клиент
Анна, бесконтактный два дня назад 115
Педиатр, Врач УЗД
При таком уровне фототерапия уже не нужна. Достаточно просто наладить питьевой режим ребёнку.
билирубин будет постепенно снижаться к 3-4 месяцам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, можете фото приложить? Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, водой допаиваю но видимо не много. Фото приложила. Сейчас еще прикреплю фото гамака может дело в нем и не следует так близко светится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Когда ребенок лежит под лампой глаза должны быть закрыты специальными очками.
Клиент
Михаил, в очках не лежит стелим пеленку под голову
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глаза должны быть закрыты очками, когда лежит под лампой. На фото глаза не защищены, поэтому и опухли.
Клиент
Михаил, но в роддоме тоже порой отделывались одной пеленкой над глазами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую консультацию офтальмолога. По правилам под лампой на глазах должны быть очки, иначе ультрафиолет сжигает сетчатку глаза.
Клиент
Михаил, Сами бы глаза может покраснели или ещё что. Мне кажется при сетчатке глаза бы не опухли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и глаза опухают и сетчатка страдает, классический пример это сварщики без маски если работают, то ловят ультрафиолет "зайчики".
Клиент
Михаил, что же теперь делать я переживать буду?
Клиент
Михаил, ну а по сути почему тогда отек спадает спустя 20 минут то есть они не весь день у нее опухшие а сразу спадает как вытащу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если билирубин ниже 100 можно лампу отменить.
Клиент
Михаил, ребенку полтора месяца. Можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаиваете малыша?
Принятый ответ
Клиент
Галина, видимо не достаточно думаете дело в этом?
Педиатр
Под фотолампой малышу требуется дополнительное количество жидкостью
Также если билирубин ниже 160 фототерапия не нужна!
Клиент
Галина, ребенку больше месяца разве в этом возрасте он не должен быть ниже 80???
Педиатр
80 это замечательно.
Но каждый ребёнок индивидуален
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам , к этому возрасту и нормализуется билирубин
Педиатр
Здравствуйте, обязательно должны быть очки на ребенке,это должно защищать ребенка,без них нельзя ложить под лампу,так может быть и ожог. И при таком биллирубине который у вас,лампа уже не нужна,просто ребенку давать воду.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему тогда врачи в роддоме накрывали одной пеленой сверху над глазами? И да ребенку больше месяца у него в этом месяце должен билирубин быть ниже 80?
Педиатр
В инструкции написано к лампе одевание очек,это нарушение техники безопасности,80 это идеал,ваш биллирубин допустим.
Клиент
Анна, у нас 115
Клиент
Анна, ну по сути сами глаза то не красные Мне кажется при сетчатке глаза бы не опухли
Педиатр
Я про сетчатку ни чего,не говорю,просто веки,там очень нежная кожа,поэтому их нужно защищать обязательно,я написала,если не соблюдать мер,может быть ожог.
Педиатр
Добрый день.

Фототерапия необходима только при билирубине выше 160.
Глазки желательно защищать очками, либо хотя бы пелёночкой если в очках совсем никак. Если отек спадает в течение короткого промежутка времени, то скорее всего никакой опасности нет малышу.

Сейчас у вас билирубин снижается, и при показателе менее 160 достаточно просто прикладывать к груди почаще, так как билирубин выводится с калом и мочей.
Со стулом у малыша все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Жидкий стул. И да Виктория нам уже второй месяц. Разве это нормально что он 115 у нас, мы ж не новорождённые
Педиатр
Желтуха новорождённых может сохраняться до 3-4 месяцев, главное чтоб была динамика в снижении билирубина, а она у вас есть, постепенно билирубин прийдет в норму.
Показатель билирубина у вас не критический и будет снижаться дальше и без фототерапии самостоятельно, на фоне фототерапии может быть чуть быстрее снизится, но острой необходимости продолжать фото епархию в вашем случае нет.