Консультация травматолога /

Остеохондрома — вопрос №1375385

Прошло пол года после операции остеохондромы, она была на малоберцовой кости, недавно сделали ренген, чтоб посмотреть как зажило, я хочу чтоб врачи тоже посмотрели сказали мнение. Могу ли я быть спокойна

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных рентгенограммах, видимо, в месте бывшего экзостоза определяется участок остеосклероза.
Это как рубец на коже, так остеосклероз - в кости.

Патологических изменений не определяется - норма. Ситуация исчерпана.
Можете быть совершенно спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, что мне делать с этим паническим страхом, пол года то успокоюсь, то опять страшно, спасибо Вам

Ортопед, Травматолог
Обратитесь к психотерапевту.
Вообще, это же не рак был. Обычный доброкачественный экзостоз.

Переживать никаких оснований нет.
Некоторые пациенты живут с ними всю жизнь и отказываются удалять.
Клиент
Константин, точно мне нужен врач больше всех, простите не по вашей теме, спасибо
Клиент
Константин, а вы как считаете, если пятка побаливает, по снимкам дополнительным можете ещё посмотреть всё ли нормально с пяткой
Ортопед, Травматолог
В пятке побаливает болезнь Шинца из-за танцев.
Можете сделать рентген - убедиться.
По поводу Шинца рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
4. Ибупрофеновая мазь при выраженных обострениях 2 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур при обострении.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур при обострении.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур при обострении.
8. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур (период ремиссии).
9. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10, 4 раза в год (период ремиссии).
10. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
11. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Клиент
Константин, а по снимку видно было бы допол уплотнения какие то
Клиент
Константин, простите, за мою настойчивость, поймите мои переживания
Ортопед, Травматолог
Это не переживания, а фобия. Идите к психотерапевту.
Потакать Вашим необоснованным страхам я не буду.
Клиент
Константин, довольно грубый ответ, спасибо, потокать и не надо, я показываю снимок пятки, и задаю вопрос не видно ли на пятке, чего то настораживающего , а на счёт фобий, если я вам поддакнула, для этого и врачи чтоб развеивать фобии
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!

По результатам операции всё прошло хорошо

Вам необходимо пройти реабилитацию: кататься на велосипеде, не умеете, то надо научиться, плавать в бассейне, в тренажёрном зале выполнять упражнения на элипсоиде. Реабилитация вам поможет прийти в себя
Принятый ответ
Клиент
Александр, это ребёнок, моя дочь 9 лет, она занимается танцами с 5 лет, но через 2 месяца после операции мы вышли на занятия, начала болеть пятка, нам прописали нурофен и кальций макс, всё прошло, спустя пол года снова начала ходить на танцы, через месяц снова побаливает пятка, танцы национальные, лезгинка в преимуществе, и там конечно упор на ноги сильный, прыжки и тп, поэтому не знаю наверно всё таки оставим совсем,хотя оперирующий врач разрешает,а плавание уже договорилась, начнём с нового месяца
Ортопед, Травматолог
Боль в пятке у ребенка может говорить о заболевании детского возраста, которое называется Болезнь Шанца (или остеохондропатия бугристости пяточной кости)

Выполните рентген (снимок) пяточной кости в 2-х проекциях и прикрепите на этом сайте

За подробностями пишите мне в личные сообщения, где я смогу описать Вам более подробную схему рекомендаций
Клиент
Александр, скажите а по снимкам которые делали на голеностоп, и МРТ делали, до этого, там бы не видно это было
Ортопед, Травматолог
Там не видно
Клиент
Александр, а если там бы была остеохондрома тоже не видно было, я просто уже боюсь вдруг там тоже что то такое
Ортопед, Травматолог
На этом этапе надо рентген сделать

Клиент
Александр, а посмотрите ещё такой снимок, вроде видно пятку хорошо, вот последнюю загрузку
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! Подскажите,пожалуйста, у кого была"остеохондрома" у дочки?!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да
Травматолог, Ортопед
По поводу остеобластомы- по снимкам все хорошо! Как правило, даже,если такое у деток когда-то случилось-прогноз благоприятный.Но... в общеклинических рекомендациях- положено в течение 1-2 лет с момента операции показываться на приём к ортопеду по месту жит-ва. на данный момент,повторюсь еще раз-У ВАШЕЙ ДОЧКИ ВСЁ ХОРОШО! повода для переживания нет
На счёт боли в пяточных костях-по всем ранее описанным жалобам- это Болезнь Хаглунда-Шинца.Ничего сташного нет, только название .Боль в пятке-откликается на провоцирующие ее факторы , (например,прыжки,интенсивные физические нагрузки, гиперактивностьь и т д) у детей, и связано как раз таки с периодами интенсивного роста.Как это лечиться?
1) Убрать/исключить провоцирующий фактор- в ВАшем случае танцы В период интенсивных болей-лучше сделать полностью физический покой на 2-3нед.А после,при купировании боли-постепенно пробавать,если боль все равно присутствует,то лучше повременить .
2)Для подтверждения этого заболевания рекомендуется выполнить рентгенографию пяточных костей в 2 проекциях ( в последующем наглядно будете сравнивать что было/что стало)
3) использовать обувь+ стельки или пдпяточники,которые будут прераспределять нагрузку- тем самым "разгружать" область пяточных костей, снижать болевой синдром .Тут индивидуально-кому то хорошо(боль практически "уходит") при ежедневном использовании подпяточников, кому-то стелек (индивидуальные-под особенности свода стопы ребенка ,также распределяют нагрузку)
4)Физиотерапия-Магнит/лазеротерапия №10 или УВЧ№5
Электрофорез с 3% Сасl №10 , также можно -фонофорез с гидрокортизоном .Можно и другие процедуры,но после консультации физиотерапевта-СМТ, ультразвук и т д
желательно физиопроцедуры делать курсами 1 раз в 2-3 месяца
5)Приём Витамина Д- обычно назначается профилактическая доза Например, Детримакс Бейби -по 1 кап ( 500 МЕ для поддержания нормального уровня витамина D в сутки)
6)также в качестве обезболивающей терапии -можно использовать гели или мази с НПВС-убупрофен-гель,например.
Клиент
Олеся, ранее описаные жалобы проявились только после операции, до этого времени никогда не жаловалась, после операции через два месяца после похода на танцы начала жаловаться, мы оставили, теперь через пол года тоже самое, именно та нога где была операция, поэтому я и связываю всё с ней, и наверно да сделаю ренген, хотя мы их за год делали уже раз 6 , плюс мрт
Клиент
Олеся, спасибо
Клиент
Олеся, никто не отвечает, на снимке который я загрузила разве не видно отчётливо пятку???
Травматолог, Ортопед
Обязательно сделайте! А на счёт того,что за год сделали много рентген-исследований,не переживайте, даже суммарно, лучевая нагрузка минимальна и абсолютно безопасно для ребенка.
Вам надо постепенно восстанавливаться ,после операции, и выпирать, что -то более-менее шадящее,(наприме,плавание) если тем более такая реакция на танцы.Поверьте,это все пройдет, и у всех -это абсолютно по-разному.... у кого-то через 6 мес, у кого-то через год. а у кого-то и через 1,6 года...
Травматолог, Ортопед
Нет,не видно.И должны быть 2 проекции пятки (прицельные)-прямая проекция) и боковая проекция.Здесь, к сожалению, не те снимки-не видно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку все хорошо, данных за костно-деструктивную патологию ненахожу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, скажите если побаливает пятка после физ регулярной нагрузке, это обязательно болезнь Шпица, по вашему , с операцией это уже не связано ? Я сделаю ренген конечно, сегодня
Травматолог
Здравствуйте . На снимках патологии костной не вижу. Есть участок остеосклероза. Обычно это конечный результат оперативного вмешательства при костной патологии. Не переживайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках ничего страшного не видно. Было ли гистологическое исследование удаленной опухоли?