Есть причины доя беспокойства?
Добрый день!Подскажите пожалуйста сделала экг, есть ли повод для беспокойства?Дело в том, что примерно неделю назад лечила зубы.После анастезии стала резко плохо.Стало очень сильно колотится сердце и кружится голова, чуть ли не упала в обморок.Лечу у одного стамотолога 3 года зубы, такое первый раз.Кололи все как обычно.Может ли это быть связано с сердцем?Теперь очень страшно лечить зубы.Еще в последнее время стала замечать, что сердце переодически будто колотится ( сбивается с ритма), я его как будто чувствую.Ну то есть такие активные толчки пару секунд и потом в норму приходит.Так может быть несколько раз за день.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ нет существенной патологии. Миграция водителя ритма по предсердиям часто встречается у молодых людей, отражает несовершенную работу вегетативной нервной системы. Реакция на анестетики может меняться с течением времени. Зависит от препарата, его дозы, исходного состояния пациента (не поел, не выспался). Совсем необязательно, что это повторится. Но в любом случае, Вы должны будете предупреждать стоматолога, что у Вас были сосудистые реакции на анестезию, чтобы врач был более внимателен. Ощущение , что ритм сбивается, может быть проявлением экстрасистолии. Я бы рекомендовала выполнить суточный монитор ЭКГ, общий анализ крови, анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д.
добрый вечер! по предоставленной экг жизнеугрожающие аритмии не зарегистрированы, миграция водителя ритма - как вариант нормы . если ощущаете перебои в работе сердца, то лучше провести суточный мониторинг экг
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина .
По данным экг - без кардиологической патологии. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у лиц в молодом возрасте, патологией не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. По описанию , это вполне вероятно, сосудистые изменения.
Толчки в области сердца- это проявления экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца), они не опасны .
Для того , чтобы оценить ритм сердца в течение суток, определить количество этих экстрасистол, советую сделать суточный монитор экг.
Как препарат скорой помощи для купирования таких толчков принимайте анаприлин 10 мг
С сердцем у Вас никакой патологии нет , не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По пленке ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз
Миграция водителя ритма может встречаться и в норме, ничего опасного нет. Цифры ЧСС также в пределах допустимой нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По описанию , симптомы связаны с экстрасистолами- доброкачественная аритмия, может возникать на фоне стресса, переутомления, вредных привычек. Проверьте электролиты крови - калий и магний. Гормоны- ттг и т4 своб. Иногда заболевания желудка, пищевода провоцируют экстрасистолы- проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, если бывают боли , дискомфорт в эпигастральной области, проблемы с пищеварением.
Планово пройдите холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае, чем ЭКГ, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологические аритмии, блокады и др изменения
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы
Без патологических изменений.
Описываете признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д ,электролиты, липидограмму.
Уздг сосудов шеи
Магнев6 2т 3 раза а день 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма