Чихуа метит дома девочка
Здравствуйте, дома две чихуахуа, одногодки, мальчик и девочка. Мальчик кастрированнай, девочка не стерилизована. Очень дружные друг с другом. Появился сын, дочь. Они оба очень спокойно отнеслись. И сын попросил котёнка. Завели, котенок девочка. И собака сука начала метить все подряд. Как себя вести? Что делать в данной ситуации? Ругать? Стерилизовать?
Принятый ответ
Добрый вечер,
в таких ситуациях необходимо различать.
1 вариант, животное показывает, кто здесь главный, то есть показывает своё превосходство над котёнком и определяет свою территорию.
2 вариант. У животного случился стресс. И на самом деле она не метит, а происходит недержание мочи на фоне стресса, воспаления в мочевом пузыре.
Физическую силу не применять, можно громко обратить внимание, что это плохо, нельзя, фу. На период адаптации можно давать успокоительное Стоп стресс или Ветспокоин, по инструкции. Больше гулять.
Если животное не будет идти в разведение, лучше провести операцию, это исключит многие проблемы в будущем.
в целях профилактики можно сдать общий анализ мочи.