Консультация нефролога /

Как лечить каликопиелоэкстазию почки? — вопрос №1375669

Здравствуйте,мне 39 лет, у меня хрон пиелонефрит с детства, (была операция на прав почке в детстве, удаляли гн.мешочек подпаянный к почке и отросток в виде мочеточника к м/п), после КС в 2019 появился цистит,мучалась около года, лечила но уже хронический, на УЗИ нефроптоз,ротация, диф изменения, каликоп-я правой почки, удвоенный тип строения лев почки. Правая почка периодически ноет, но не сильно.В ОАМ белок 0,04г/л, эпит плоский 3-8,группой до 100;лейк1-2, эритр свеж 5-10,цилин гиалиновые 0-1, по Нечипоренко эритр 1200. Лейк-200. Как я понимаю есть кровь в моче, это может быть связано с каликопиэл почки и как это лечить всё, скажите пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, цистит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Метод УЗИ-скрининговый, требуется более детальное обследование для подтверждения/исключения вышеуказанных диагнозов.Вам целесообразно выполнить рентгенологическое исследование в виде экскреторной урографиии стоя и лёжа, так как помимо каликопиелоэктазии по УЗИ описывают опущение, ротацию почки и аномалию строения-удвоение полостной системы. Перед исследованием сдать креатинин и мочевину крови.

Все вышеописанные по УЗИ изменения могут давать единичные эритроциты в моче.
Также вы входите в группу риска обострений хронического пиелонефрита.
Необходимо принимать курсами по 3-4 недели 4-5 раз в год растительные уросептики (Канефрон, Бруснивер, Нефростен...), избегать переохлаждения, подъём тяжестей, питьевой режим не менее 30 мл/кг/сутки.
И, конечно, регулярный контроль анализов крови и мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас воспалительного процесса по анализу мочи нет. Можно принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Также биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Каликопиелоэктазия следствие нарушения оттока мочи из-за имеющихся изменений, обнаруженных на УЗИ. Рекомендована консультация уролога с целью направления на проведения урографического исследования. Дополнительно: анализ крови на определение уровня креатинина, мочевины, мочевой кислоты, анализ мочи на соотношение креатинин/альбумин.Терапия в настоящее время: Канефрон 2т*3р/день, 30 дней.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте необходимо проведение экскреторной урографии. Поэтому рекомендуется очный осмотр уролога
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При всех этих изменения на УЗИ может быть повышение эритроцитов в моче. Необходимо пройти дополнительное обследование в виде экскреторной урографии. Перед этим сдать б/х крови(мочевина, креатинин) с расчетом СКФ. Затем консультация уролога.