Токсоплазмоз
Здравствуйте, ситуация следующая. Я сейчас беременна, иммунитета к токсоплазмозу нет. Зашла к соседке, у которой есть собака(шпиц), который несколько раз день гуляет на улице. соседка брала в руки мой телефон. Собака внешне выглядит здоровой. Я подумала о том, что надо было продизенфицировать телефон только часа через 3 после этой ситуации. За это время я активно пользовалась телефоном, точно почесала в носу, трогала лицо. Рот или продукты питания не трогала. Могла ли я заразиться токсоплазмозом таким образом? Соседка часто гладит собаку и собака любит лизаться. Например, если собака облизала руки соседки или соседка погладила собаку, а потом через какое то время соседка подержала в руках мой телефон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение в вашей ситуации маловероятно. Объясню почему (выделила смысловые акценты caps lockом):
1) Ведущее значение в распространении болезни имеют прежде всего КОШКИ, которые, в свою очередь, заражаются при поедании грызунов, птиц, мяса домашних животных, а также при попадании в их кишечник ооцист токсоплазмы из окружающей среды.
2) Человек заражается пероральным путем при употреблении инфицированного мяса, содержащего тканевые цисты (сырое или термически недостаточно обработанное мясо), при попадании ооцист с продуктами и водой, а также при проглатывании ооцист с объектов, загрязненных кошками. Возможно заражение через поврежденную кожу и слизистые оболочки при ТЕСНОМ контакте с инфицированным животным сырьем (у работников мясокомбинатов, скотобоен и т.п.).
Т.о имеем: домашнюю собаку, которая вряд-ли ест грызунов и пр., разве что могла заразиться из окружающей среды. Контакт с ней опосредованный и нетесный. Отсюда и минимальный риск.