Консультация лора /

В анализе обнаружен стрептококк оралис — вопрос №1375713

Здравствуйте!
Два месяца не могу вылечить горло. Появился кашель. Миндалины удалены. Температуры и насморка нет и не было.
Сдала анализы из задней стенки глотки. Сегодня получила результаты:
Streptococcus oralis 10*5 КОЕ
Acinetobacter pitii 10*4 КОЕ Candida albicans 10*4 КОЕ

Помогите пожалуйста!

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего ваши жалобы на фоне фарингомикоза.
Нет у вас случаем рефлюксной болезни? Изжоги, отрыжки.
Есть риск рецидива после лечения.

Флуконазол 50мг 1 раз в день 7 дней, 7 дней перерыв, повторить 7 дней курс.
Полоскать глотку раствором Стоматидин. По 1 колпачку 3 минуты 2 раза в сутки 10 дней
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней
Низкоуглеводная бездрожжевая диета(это важно!) пока лечитесь.
Клиент
Татьяна, изжоги нет и отрыжки. Желудок нормально работал всегда.Между носом и горлом слизь как-будто собирается и в горле тоже. Молочница вагинальной нет.Флуконазол в капсулах продаётся по 150, делить порошок надо?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть и по 50мг.поищите.делить нельзя порошок из капсулы нельзя.

Через 2 недели после окончания лечения нужно будет пересдать мазок из глотки на флору.

Нос хорошо дышит? Возможно и его обследовать нужно, раз есть ощущение стекания слизи.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть.
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо,фото загрузила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Задняя стенка гиперемирована (фарингит)пролечитесь, будет без эффекта, исключайте рефлюкс (ФГДС), даже если нет жалоб и патологию полости носа и пазух (КТ придаточных пазух носа)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А стрептокок оралис-10 в 5 это норма. Он там и должен быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла пожалуйста. Вообще Кандида 10 в 4 норма, это условно патогенная Флора. Также как остальные высеянные бактерии. При фарингомикозе творожистый налет, под ним гиперемия, боль.
Как дышит нос? Из за неполноценного носового дыхания может болеть горло
Клиент
Марина, фото загрузила. Нос дышит. По утрам язык белый. Разведенной перекисью чищу его. Принимаю цитросепт.
Детский ЛОР, ЛОР
Если фото передает хорошо, то задняя стенка яркая с лимфоидные фолликулами, то есть есть скорее момент постоянного раздражения и отсюда весь дискомфорт. Не исключено, что симптомы вызваны Кандидой даже в нормальном ее титре, при наличии жалоб показано лечение да, но я бы все таки рекомендовала проверить желудок, исключить гэрб, так как налет на языке отражает патологию жкт… если что то обнаружиться- пролечиться у гастроэнтеролога. Местно раствор Кандид- обрабатывать слизистую и полоскать горло раствором Стоматофит. Но если причина не в глотке а в жкт, то смысла нет лечить горло, это уже вторичные проблемы будут…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации крайне желательно выполнить Эгдс для исключения рефлюкса ( обратного заброса желудочного содержимого) так как в горле визуально есть косвенные признаки данной проблемы. Горло и язык местно обрабатывайте раствором Кандид до 3 раз в день 7 дней. Соблюдайте щадящую диету: исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки.
Кандида и оральный стрептококк- условно-патогенная Флора, могут жить в норме на слизистых.