Консультация педиатра /

Ребенок 5месяцев заложен нос — вопрос №1375770

Родители переболели ОРВИ, ребенок на ГВ соответственно изолироваться не получилось, приходил на дом врач, сказал аспиратором не пользоваться что все эти новые изобретения ни к чему хорошему не приведут и закапывая физ раствор чистить носик турындами. Носу соответственно это не помогает, ваткой достается немного прозрачной слизи и все. Соответственно ребенок не спит, так как нос дышит только частично и нос постоянно хрипит. Ночью встает каждые пол часа-час, днем вообще почти не спит. Лечились только Вифероном, в горло мирамистин. Вчера не выдержала закапала хорошенько аквалор беби и аспиратором который подключается к пылесосу прочистила спустя 5 дней лечения получается, с первого раза опять вышла только слизь, так как нос не прочистился, то тут же повторила эту процедуру с каждой ноздрей еще дважды, пока не вышли желто-зеленые сопли и ребенок не стал дышать. Сегодня ночью хоть как то более менее поспали. Сейчас утром опять нос забит, попробовала повторить процедуру: закапываю аквалор беби по несколько капель в одну ноздрю, пытаюсь прочистить аспиратором, потом тоже самое со второй ноздрей, но кроме прозрачной слизи ничего. В носу стоит и ни с места. Чем лечиться?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Називин (0-1год) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем очистить носик аспиратором 5 дней
Если слизи много, то после туалета носа закапать Протаргол 1% по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Подскажите как много нужно физ раствора в каждую ноздрю? Через несколько мин или сразу после физ раствора убирать аспиратором сопли? Аспиратором 3 раза в день пользоваться? Если с первого раза не получилось, то стоит еще раз залить солевой раствор и повторно аспиратором? Лучше лежа или под наклоном? И еще вопрос, ребенок стал меньше какать, на груди стал висеть бесконечно, может быть стоит начать допаивать на время болезни? В роддоме сказали исключительно ГВ до 6 месяцев, водой не поить.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Физраствор по полпипетки можно, залили в одну половину носа и сразу аспирируете. 4-6 раз в день. Обычно в носоглотке все скапливается и достаточно просто лежа, без наклонов головы.
Клиент
Називин капли или спрей приобрести? Стоит ли приобрести Деринат или Сиалор? Протаргол не продаётся у нас в аптеках
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Називин в каплях. Деринат не нужно.
Можно Сиалор, но он идет 2%,вам его ещё разбавить нужно будет 1к1 кипяченой водичкой и можно капать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, промывайте морской водой, пользуйтесь аспиратором(противопоказаний не вижу-но не злоупотребляйте, по показаниям-если слизь хорошо выходит)при заложенности можно д.називин, по возможносии сдайте оак, увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, согласна закапывания не помогут
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом, но в основном необходимости уже нет после хорошего промывания. Ребёнок свободно дышит часов 6
Клиент
Если с первого раза не получилось, то стоит еще раз залить солевой раствор и повторно аспиратором? Лучше лежа или под наклоном? И еще вопрос, ребенок стал меньше какать, на груди стал висеть бесконечно, может быть стоит начать допаивать на время болезни? В роддоме сказали исключительно ГВ до 6 месяцев, водой не поить.
Инфекционист, Гепатолог
Да, попробуйте еще раз, можно повернуть ребенка спиной к себе и промывать над раковиной

Болеет поэтому кушает мало, а с заложенным носом трудно есть, так как и рот и нос заняты.
Допаивать не рекомендуется до 4 мес, если на гв, в вашем возрасти допустимо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мила! Сколько дней пользовались сосудосуживающими? И сколько раз в день. По аспиратор неправда, бэби ВАК один из лучших, в нем хорошо отрегулировано давление, никаких повреждений, очень хорошо убирает все оттуда, откуда ни отривин бэби ни груша не уберет( это самые бесполезные аспираторы)
Санировать обязательно, слизь это хорошая среда для размножения бактерий
Клиент
Аквалор беби это сосудосуживающее?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, морская вода
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжайте промывать носик физраствором.
Аспиратором образующуюся слизь убирать можно несколько раз в день.
Также при задолженности можно закапывать сосудосуживающий препарат оксиметазолин 0,01% х 3 раза в день не более 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Турундочками только если делать туалет носи-ка новорожденным ребятишкам, к когда есть уже насморк, то без аспиратора не справиться.
Капайте физ раствор 2-3 капли в каждый нос ход и через пару минут убирать содержимое .
При заложенности називин.

На сон приподнимать головной конец кроватки (валик под матрасик).

Температура в норме ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мила, рекомендую носик малыша промывать аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин детский 1-2кап не более 5дн, если малыш на ГВ по чаще прикладывайте к груди, если на ИВ то после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, климат в комнате тоже влияет на слизистую носа. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!