Удвоение собирательной системы почки

Здравствуйте! На УЗИ мне сказали, что у моей дочери ( 5 месяцев) удвоение собирательной системы правой почки и уверила меня, что это не патология, а особенность строения и никаких проблем из-за этого быть не может. Но получив заключение УЗИ там помимо удвоения еще каликоэктазия верхней группы чашечек правой почки. В интернете ничего хорошего об этом не пишут. К участковому педиатру мы пойдем, но к сожалению, не могу доверить ей более чем взвешивание и измерение роста. Стоит ли нам обратиться к врачу за лечением или за профилактическими рекомендациями? Есть ли повод для волнения? Подскажите, пожалуйста!

29 лет

Здравствуйте, вам лучше переадресовать вопрос педиатрам или урологам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно особенность строения, которая иногда может способствовать развитию инфекции мочевыводящих путей. Лечения в данный момент не требует, только когда будут симптомы инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют сдавать анализ мочи при ОРВИ и других инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это особенность строения мочевыделительной системы, не переживайте. В этом случае малыш может иметь склонность к инфекциям мочевыводящих путей, поэтому при вирусных инфекциях или лихорадке без симптомов всегда нужно сдавать анализ мочи. На данный момент лечения никакого не требуется и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удвоение собирательной системы правой почки это анатомическая особенность, ее лечить не нужно.
Каликоэктазия может выявляться на УЗИ, если мочевой пузырь был наполнен во время исследования. Данное состояние требует только динамического наблюдения, сделайте УЗИ повторно через месяц.
При ОРЗ всегда делайте полный анализ мочи, чтобы не упустить инфекцию мочевыводящих путей

Здравствуйте. Лечение не требует. При орви с высокой температурой контроль оам. На консультацию уролога нужно все таки сходить.

Света, здравствуйте.
Ситуация не критичная, но заслуживает внимания. Удвоение ЧЛС, это особенность строения и само по себе лечения не требует. Увеличение чашечек, может говорить о застое мочи в почках, что чаще бывает при 2-х вариантах: пузырно-мочеточниковый рефлюкс или пережатие мочеточника сосудом. Так же остается вероятность, что увеличенная чашечка, это тоже особенность строения.
На данном этапе необходим контроль ан.мочи раз в 3 месяца и при появлении каких либо симптомов, в большей степени,при повышение температуры. Контроль УЗИ почек через 3 месяца.

Здравствуйте! УЗИ-метод скрининговый. Точно подтвердить/исключит данный диагноз может только рентгеновское исследование -урография.
Тк ребенок еще маленький, исследование не требуется в настоящий момент.
Удвоение полостной системы-врождённая аномалия строения мочевыводящих путей. На этом фоне может быть расширение чашечек-каликоэктазия.
Обычно, такая особенность строения требует лишь регулярной сдачи общего анализа мочи для профилактики и своевременного исключения инфекции. УЗИ почек в динамике раз в полгода.
Обильный питьевой режим, растительные уросептики курсами.

Но повторюсь еще раз, диагноз но УЗИ можно только предположить. Окончательно выставить его только рентгеновским исследованием можно.