Консультация терапевта /

ОЧЕНЬ высокий гемоглобин — вопрос №137580

Здравствуйте, сегодня сдал анализы которые рекомендовали доктора сайта .... а также сдал ОАК ..... результаты буду прикладывать

Результаты ОАК очень расстроили пока что.... даже не знаю какие причины могут быть , начал пить фильтрованную воду из фильтра барьер.... и такой результат..... я не курю , алкоголь не употребляю.... гемоглобин 180 ( при норме до 180) эритроциты 5.92 ( при норме до 6)

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да прикрепил...
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это норма, почему вы переживаете?
Клиент
Елена, так 180 гемоглобин это огромный гемоглобин...
а 52 гематокрит это ОЧЕНЬ густая кровь...
Педиатр
Если будете пить достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в, то у Вас эти показатели снизятся. Сейчас же у Вас очень густая кровь.
Клиент
Маргуба, но это не признак какой-то патологии?
Полицитемии....
Детский невролог, Невролог
Не переживайте, эти показатели находятся в пределах нормы, хоть и верхних. Постепенно все в норму придёт. Карлиомагнил, тромбоасс не принимаете?
Клиент
Елена, нет, не назначали никогда...
Педиатр
Нет, это именно сгущение крови за счёт обезвоживания.
Клиент
Маргуба, я сегодня еще пришлю железный обмен
альдостерон
кортизол
анализы гипофиза (гормоны)
тестостерон
Детский невролог, Невролог
Это не полицииэмич.
Клиент
Елена, я сегодня еще пришлю железный обмен
альдостерон
кортизол
анализы гипофиза (гормоны)
тестостерон
Детский невролог, Невролог
В день сдачи воду утром пили?
Клиент
Елена, да , пил
Детский невролог, Невролог
Какие жалобы у вас?
Клиент
Елена, у меня часто дурнота, головокружения, тахикардия, тревога, мокрые ладони, головные боли, бывает кружится голова , усталость и разбитость бывает...
скачки давления
Педиатр
Щитовидная в норме? Мрт Головы шеи делали? Ткдг экдг? Ад какое? Консилкулимта( глаз дно?)ЭКг?
Клиент
Маргуба, Щитовидная в норме? Мрт Головы шеи делали? Ткдг экдг? Ад какое? Консилкулимта( глаз дно?)ЭКг?

всё это в норме

я же присылал в предыдущем вопросе , где вы отвечали , все свои выписки...

АД по смаду повышенное , а ночью абсолютно нормальное....

что касаемо мрт делал только КТ головы - норма
шею не делал

Уролог, Андролог
Здравствуйте, ЭКГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, экг, эхо кг , холтер - в норме
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Кроверазжижающие препараты принимали когда-нибудь? Такие как кардиомагнил, тромбо асс?
Клиент
Галина, нет, не принимал
Педиатр
А! Ад дневное тогда- чисто психоматика. Только пить воду. Все . Больше ничего не надо. Проверите оак через пару недель такого стабильного(!) питьевого режима-.
Клиент
Маргуба, а орехи, красные фрукты овощи отменить?
Клиент
Маргуба, и красное мясо сосиськи колбасы, выпечка
Клиент
Маргуба, а то что недавно было отравление? Могло повлиять?
Клиент
Маргуба, 5 дней назад
Невролог, Терапевт
В каждой лаборатории свои нормы в зависимости от оборудования, реактивов. В этой 180 - верхняя граница нормы. У Вас 180 - верхняя граница НОРМЫ. Где ОЧЕНЬ высокий гемоглобин?Гематокрит - да, высокий, жара, с потом и дыханием теряется много жидкости. Чтобы наладить адекватный питьевой режим, нужно его соблюдать хотя бы неделю.
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел. Причиной изменений в анализе крови, повышения АД ночью, а также описанных вами нарушений днём может быть синдром обструктивного апноэ во сне - остановки дыхания, нарушающие сон, приводящие к гипоксии и повышению АД. Вероятность этих нарушений очень высока если у вас есть избыточный вес, окружность шеи более 43см, кто-нибудь замечал что вы храпите или не дышите во сне, если просыпаетесь для посещения туалета. Сделайте респираторный (кардиореспираторный) мониторинг во время сна для исключения этого заболевания
Принятый ответ
Клиент
Михаил, АД ночью у меня не повышено, а в норме наоборот.
АД повышено только днем.
Что касаемо окружности шеи (подобного нет)
лишнего веса как такового тоже
для посещения туалета не просыпаюсь ночью
Делал на всю ночь холтер и смад ( во время сна , абсолютная норма)
Клиент
Михаил, и с утра я всегда выспавшийся и бодрый) сонливость может нападать буквально на 2-10 минут в течении дня и далеко не каждый день
Уролог, Андролог
Гемоглобин 180 - это на верхней границе нормы, ещё не является повышенным.
Эндокринолог
Здравствуйте! Как проявлялось отравление? Если была рвота, понос, по вполне возможно, что это и повлияло на вашу кровь. Сдайте повторный анализ крови недели через 2 и пейте больше воды. + Необходима коррекция препаратов от давления и кардиомагнил
Врач КДЛ
Доброго времени суток, по нормам лаборатории общий анализ крови не имеет отклонений. Но на гемоглобин можно обратить все же внимания, помимо полицитемии (надо проверять на этот диагноз когда гемоглобин выше 180 г/л. будет пониженный эритропоэтин и мутация V617F). Также надо сделать УЗИ почечных артерий, глюкозу крови натощак.
Педиатр
Отравление- это тоже большая потеря жидкости при высокой потребности в ней. Конечно, значит, могло.
Детский невролог, Невролог
Отравление первым делом влияет на эти показатели
Детский невролог, Невролог
По поводу ваших жалоб вы принимаете какие- либо препараты сейчас или вообще? Если да, напишите какие
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните, УЗИ брюшной полости, больше питья
Педиатр
На самом деле это норма. У вас Верхняя её граница только потому, что у вас Верхняя граница гематокрита. Гематокрит это соотношение между жидкой и сухой частью крови. То есть между плазмой и элементами. Если пить мало воды, то будет Вот такой гематокрит это какой гемоглобин. Просто густая кровь! Пить больше чистой сырой воды объем жидкости в сутки должен быть 30 мл на кг
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Врач необходимо дообследование , исключать миелопролиферативные заболевания ( болезнь Вакеза)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не признак патологии. Это вариант нормы. Но гематокрит говорит о том, что нужно увеличить в рационе количество чистой воды. Считается, что норма питья - 30 мл на кг массы тела. Это не плохие показатели, но требующие внимания, только и всего! Не волнуйтесь!
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая данные анамнеза ( пищевое отравление) результаты ОАК вполне закономерны. Рекомендую вам выпивать 1,5 литра жидкости в сутки и контролировать АД. При повышении цифр последнего >135/85мм.рт.ст. требуется коррекция. И пересдайте ОАК через 2 недели для контроля показателей: гемоглобин, гемоглобин, общее количество эритроцитов. Будьте здоровы.