Консультация терапевта /

Поднялось давление, безумно горит лицо — вопрос №1375806

Добрый день. 20.03.23 удалили желчный , в связи с наличием камней. Самочувствие было хорошее, спустя недели две стало повышаться давление. Мое нормальное 120/70. Сейчас 130/80-90 и безумно горит лицо, часа 2 держится давление, потом начинается боль в висках и давление возвращается в норму. Сдавала анализы после операции , там все в норме. Узи щитовидки тоже ничего не выявило. В чем может быть причина ? Подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лишний вес есть?
Контроль узи делали после операции?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, контроль узи сказал врач не нужен.
Лишний вес имеется , но я в стадии сброса веса , с марта прошлого года сбросила 51кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочу сдавали - менструации сейчас?
сейчас какой рост и вес? до снижения веса были проблемы в давлением?
Клиент
Надежда, мочу сдавала , она в прикрепленных анализах есть. Менструация сейчас идет. Вес начальный 150, сейчас 99-98. До снижения веса было давление и 150/100
Последний год меня оно вообще не тревожило, вот такое небольшое давление стала ощущать только после операции, причем сразу чувствую горит все лицо , хотя внешне не покраснений , не температуры нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочу я увидела, там эритроциты - вот и спрашиваю, сдавали - были менструации? раз тогда была середина цикла - нужно мочу пересдать, по Нечипоренко. Если вновь будут отклонения при соблюдении всех правил сбора мочи - узи почек и мочевого пузыря.
Делали лапароскопически под спинно-мозговой анестезией?
Кровь на биохимию я бы вам посоветовала сдать - билирубин по фракциям, алат, асат, щф, ггт. Застой возможно есть в желчевыводящих протоках, такая вегетатика может проявляться в ваших симптомах.
По поводу давления - вести дневник, измерять утро-вечер, прием при давлении выше 140/90 каптоприла 25 мг под язык.

Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, как узнать есть ли застой желчи ?
Я пропила месяц после операции хофифол , дюспоталин , гепабене, креон , сейчас пропиваю гептрал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
биохимия крови - билирубин по фракциям, алат, асат, щф, ггт.
УЗИ печени и желчевыводящих протоков.

Клиент
Надежда, записалась на узи , завтра сделаю. Единственное что заметила , что мочеиспускание стало намного чаще , хотя жидкости пью также
Терапевт
Ирада, доброе утро?)
по анализам: 1.есть дефицит кальция- любые дефициты нужно восполнять, начните прием препаратов кальция(кальций д3/кальцемин)
2.в моче эритроциты, может в период менструации сдавали
3. чтобы посмотреть как работает щитовид.железа нужно сдать на гормоны щитов.железы, узи показывает лишь как она выглядит внешне, а как работает- покажут гормоны.
в такие периоды повышения ад нужно принимать капотен/каптоприл 12,5 мгпод язык.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, кальций начала принимать. в прикрепленных есть анализы на гормоны щитовидки
Терапевт
увидела.. гормоны в норме, главный гормон щитовидной железы-ттг в норме.
еще причина может быть в неврологии- деструктивно- дистрофические изменения ШОП, посмотреть узи сосудов головы и шеи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу повышения артериального давления, нужно пройти дообследование,для исключения симптоматической артериальной гипертензии.
1.пересдайте общий анализ мочи,бак посев мочи,суточная протеинурия (после менструации)
2.сдайте мочу на метнефрины ,норметанефрины.(в лаборатории вас проинформируют правило подготовки к анализу) .
3 обязательно выполнить УЗИ почек УЗИ сосудов почек.
4.экг эхокг,главное дно, суточное мониторирование артериального давления.
Дома вести дневник ад,утро и вечер
Ограничить потребление поваренной соли до 0.5 гр в сутки
При повышении ад,свыше 140/90 мм рт ст принимайте каптоприл 12,5 мг под язык
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Со стрессом не связано? Может понервничали накануне?
У Вас артериальная гипертензия 1 степени. В идеале стоит выполнить СМАД (суточный мониторинг АД)
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
Осмотр глазного дна
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирада. Рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей, гепато-билиарной системы. Анализ мочи по Нечипоренко. Биохимический анализ крови печеночный профиль, почечный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.